Источник фото: https://www.mos.ru/
19.06.2019

Собянин: Москва досрочно приступила к раздельному сбору мусора

До конца нынешнего года в жилом секторе столицы будут созданы условия для раздельного сбора отходов. Специальные ёмкости для накопления вторичного сырья будут установлены во дворах многоквартирных домов. 

О досрочном переходе к раздельному сбору мусора стало известно во вторник 18 июня во время заседания президиума правительства Москвы под председательством столичного градоначальника Сергея Собянина. В ходе обсуждения президиумом правительства Москвы было принято постановление «О реализации мероприятий по раздельному сбору твердых коммунальных отходов в городе Москве».

Согласно постановлению, с 1 января 2020, года начинается реализация первого этапа перехода к раздельному сбору отходов в мегаполисе. Вторичное сырьё, включая пластик, металл, картон, стекло, бумагу будет накапливаться в отдельных ёмкостях. Прочие виды отходов по-прежнему будут собираться в имеющиеся контейнеры.

Система раздельного сбора мусора появится не только в жилом секторе, но и в учреждениях социальной сферы. К такой системе сбора мусора могут присоединиться и различные объекты обслуживания. Современный подход к сбору мусора приведёт к увеличению доли вторичной переработки отходов и сократит объёмы их захоронения.

Также уточняется, что уже функционирующие в некоторых московских районах пилотные системы раздельного сбора отходов с сортировкой на несколько фракций будут сохранены. Опыт приобретенный в ходе первого экспериментального этапа затем будет применён для перехода ко второму, более основательному этапу раздельного сбора отходов в российской столице.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте