24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.04.2019

«Московский стандарт+» начнут внедрять в поликлиниках в этом году

Правительство Москвы поставило перед собой непростую задачу – за 3-5 лет перевести столичные поликлиники на новый уровень – «Московский стандарт +». 

Реализация крупнейшего столичного проекта начнется уже в этом году. О том, что планируется сделать, мэр Москвы Сергей Собянин подробно написал на своем персональном сайте. Проект внедряется не потому, что в области здравоохранения всё обстоит плохо, а потому, что здоровье – это самое ценное, что есть у человека, подчеркнул столичный градоначальник. Требования к качеству оказания медицинской помощи растут во всем мире.

Улучшение работы московских поликлиник немыслимо без информатизации, отметил С. Собянин. Существующая система ЕМИАС нуждается в доработке, чтобы пациенты, открыв личный кабинет в этой системе, могли получать результаты анализов и исследований. Для врачей планируется внедрить электронного советника, помогающего медикам в постановке точного диагноза. «Но решение по-прежнему будет принимать врач», - подчеркнул мэр Москвы.

Кроме того, врачи поликлиник обязаны знать, как лечили пациентов их коллеги в больницах, поэтому стационары будут подключены к общей электронной системе. Эту задачу С. Собянин назвал самой неотложной.
В каждом филиале обновленных поликлиник будет установлено оборудование для наиболее распространенных исследований – маммографии, флюорографии, УЗИ, ЭКГ, рентгена, эндоскопии, денситоскопии и других, чтобы москвичи могли обследоваться максимально близко к дому. Планируется также, где это возможно, открыть в поликлиниках полноценные буфеты.

Задачи стоят непростые, и за год решить их невозможно. «Но я надеюсь, что в основном мы выйдем на новый уровень в течение ближайших трех-пяти лет», - написал С. Собянин.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте