25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.04.2019

Сергей Собянин принял участие в общегородском субботнике

Второй по счёту весенний субботник оказался юбилейным. В честь 100-летия со дня проведения в Москве первого субботника столичный градоначальник высадил куст сирени, заложив этим аллею на Никитском бульваре. 

Всего 20 апреля на субботник вышли около полутора миллионов москвичей. Жители моют, чистят и приводят в порядок родной город. Мэр Москвы выразил благодарность всем, кто не остался в стороне от этого важного мероприятия. 

Прогуливаясь по Никитскому бульвару, Сергей Семёнович пообщался с участниками программы «Московское долголетие. На сегодняшний день свыше двухсот тысяч москвичей в рамках этой программы занимаются бесплатными любимыми занятиями. 

Первый в российской столице субботник прошёл в далёком 1919 году – 12 апреля. Именно тогда 15 железнодорожников после работы решили навести порядок на территории и отремонтировать некоторые паровозы. В следующем году на уборку вышли уже больше 400 тысяч жителей. Через сто лет убирать мусор, красить скамейки, высаживать деревья вышли уже 1,4 активных и неравнодушных человек. 

Месячник весеннего благоустройства завершится в Москве 30 апреля. К этому времени во всех дворах будут убран мусор, отремонтированы контейнеры, обновлены площадки. Дороги и тротуары очистят от бензина и мазутных пятен с помощью шампуня. Будут приведены в порядок остановки общественного транспорта, обновлена разметка. Ремонтные работы коснутся также фасадов, подвалов, чердаков, подъездов, крылец, лестниц и входных дверей жилых домов.

В масштабных работах задействовано почти десять тысяч единиц техники и свыше 600 тысяч сотрудников различных городских структур. 

BDAIrVVV6zjc(18).jpg
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте