25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.04.2019

Слушания по новой ветке метро состоялись в 8 районах Москвы

Темой прошедших 16 апреля публичных слушаний стало строительство Коммунарской линии столичного метрополитена. 

Жители восьми московских районов высказывали своё отношение к проекту, задавали интересующие вопросы и обсуждали возможность продления ветки подземки в центр Москвы от проектируемой станции «Улица Новаторов» до станции «Севастопольский проспект». В данный момент подсчитывают голоса всех присутствующих участников. 

Уже в скором будущем по оценке экспертов ежедневный пассажиропоток на юге столицы может увеличиться до пятисот тысяч человек. Это неизменно приведёт к определённым трудностям и спровоцирует серьёзные транспортные перегрузки в ЮЗАО. Кроме того, дополнительные трудности в движении появятся и у общественного и личного транспорта.

Строительство Коммунарской линии разгрузит южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской линий, а также положительно скажется на дорожной ситуации на юго-западе столицы - там за счет того, что часть водителей пересядет на общественный транспорт, загрузка уменьшится приблизительно на 15-20 процентов, об этом рассказал руководитель научно-проектного объединения транспорта и дорог Института Генплана Москвы И. Бахирев.

Перераспределение пассажиропотока благоприятно скажется и на нагрузке на Серпуховско-Тимирязевскую и Замоскворецкую линии подземки, которыми в том числе пользуются многие жители ТиНАО. На сегодняшний день около двухсот тысяч человек живут, а 65 тысяч человек работают вблизи новых станций. Строительство Коммунарской линия улучшит транспортную обстановку в таких районах, как Ломоносовский, Гагаринский, Академический, Котловка.

Развитие ТиНАО увеличивает нагрузку на южные участки работающих линий метро Сокольническая, Калужско-Рижская, Серпуховско-Тимирязевская и Замоскворецкая. Появление нового участка существенно облегчит ситуацию. 

Первый этап проекта предполагает строительство участка Коммунарской линии между станциями «Улица Новаторов» и «Столбово» с пересадкой на одноименную станцию Сокольнической ветки.

Жители ЮЗАО моментально ощутят положительные изменения транспортной ситуации. Строительство всей линии, в том числе центрального участка, запланировано закончить в 2023 году.  Тоннели на Коммунарской линия метро будут заложены на глубине не менее 30 метров. Это безопасно для зданий, а также исключает просадку грунта. Положительные моменты прослеживаются с точки зрения экологической ситуации. Вредных выбросов от машин станет меньше. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте