19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.03.2019

За восемь лет в столице отреставрировали 1247 памятников архитектуры

Реставрация памятников старины в Москве в последние годы проводилась очень активно и в больших объемах.

По словам руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова, в столице, начиная с 2010 года, в общей сложности отреставрированы 1247 памятников архитектуры. Если 8 лет назад почти сорок процентов из них пребывали в полуразрушенном состоянии, то теперь таких памятников в городе осталось лишь 6 процентов.

В прошлом году на знаменитой московской выставке, ВДНХ, запущен после реставрации один из самых зрелищных фонтанов Москвы – «Золотой колос». Тридцать лет фонтан бездействовал, и, наконец, на радость москвичам и гостям города, взмыли ввысь его  66 струй воды, 30 из которых достигали в высоту 25 метров. Сам фонтан реставраторы отделали золотой смальтой из глушеного цветного стекла. В очищенном Каменском пруду, над которым возвышается знаменитый фонтан, устроен новый мостик для кормления рыб.

Московские реставраторы также вернули исторический облик читальному залу № 3 бывшей Государственной библиотеки имени В.И. Ленина. Работа была проделана большая и кропотливая: восстановлена лепнина на потолке, в зале появилась новая мебель, проведена реставрация художественного дубового паркета. Этот зал считается самым большим библиотечным залом в Европе.

Глава ведомства А. Емельянов отметил большой вклад частных инвесторов в реставрацию памятников архитектуры Москвы. Столичные власти предлагают инвесторам заключить договор аренды на 49 лет и в течение пяти лет провести реставрационные работы, после чего для них устанавливается чисто символическая ставка аренды – 1 рубль за 1 квадратный метр. По этой программе уже отреставрировали 25 памятников архитектуры, в том числе три – в 2018 году.

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте