20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.03.2019

Москва реализует крупнейшую в мире программу реставрации памятников

В российской столице продолжает реализовываться одна из крупнейших в мире программ по реставрации объектов культурного наследия. Такая информация опубликована на официальном портале мэра Москвы.

Масштабная реставрация уже несколько лет идёт на ВДНХ. Работы уже пять лет ведутся на 50 объектах. На сегодняшний день на 20 из них процесс реставрации уже завершён. 

В минувшем году в павильоне «Космос» восстановлен уникальный стеклянный купол, воссоздан гипсовый лепной декор по фасадам и интерьерам, цветным мрамором облицованы колонны, отреставрирована скульптурная группа на крыше здания. Под куполом павильона сегодня находится копия звезды, которая украшала Троицкую башню Кремля с 1935 по 1937 годы. Историческая люстра с точностью воссоздана благодаря авторским чертежам. Её диаметр – больше четырёх метров, а вес около тонны. 

Согласно информации главы департамента культурного наследия столицы, в прошлом году в Москве было отреставрировано 228 архитектурных памятников. Комплексные работы были выполнены на 49 объектах, а на 179 -  локальные ремонтно-реставрационные. Противоаварийные работы проведены в 19 старинных зданиях. 

Напомним, что на этой неделе столичный градоначальник Сергей Собянин подметил в блоге на своем личном сайте, что крупнейшая в мире программа реставрации памятников и архитектурных объектов культурного наследия выработана в столице России благодаря тем действиям, которые были предприняты в последние годы. Это беспрецедентная в мировой практике программа, подчеркнул С.Собянин. 

В столице реставрация памятников финансируется из средств городского бюджета, МИД России и Минкультуры России. На 53 объектах работы проводятся за счёт средств федеральных органов исполнительной власти. Частные инвесторы и меценаты финансируют работы ещё на 96 объектах. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте