18 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.03.2019

Программа реставрации в Москве – крупнейшая в мире

В Москве успешно реализуется грандиозная программа по реставрации памятников истории и культуры, которыми весьма богата столица России.

Руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов отчитался о большой работе, проделанной его ведомством в 2018 году. В это время ремонту и реставрации подвергались в общей сложности 507 исторических объектов города. Отреставрированы 228 московских памятников архитектуры. Комплексные работы выполнены на 49 объектах, локально-реставрационные – еще на 179. Противоаварийным работам подверглись 19 старинных зданий.

Программу реставрации памятников московской старины мэр столицы Сергей Собянин назвал «беспрецедентной не только за всю историю России, но и в мировой практике».

Напомним, что за семь лет, с 2011 по 2018 год, в столице России проведена реставрация на 1 247 объектах культурного наследия. С начала 2019 года в Москве дополнительно отреставрированы еще 36 памятников.
Если девять лет назад в городе почти сорок процентов памятников старины находились в неудовлетворительном состоянии, то в прошлом году таких осталось всего 6%. 

Финансируются реставрационные работы в городе как из государственных, так и из частных источников. Средства на реставрацию выделяются из бюджета Москвы, Министерства культуры России и других федеральных ведомств. В прошлом году реставрацию 96 памятников, или 42 процента от их общего числа, профинансировали частные инвесторы и меценаты.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте