Источник фото: https://www.mos.ru/
19.03.2019

Собянин рассказал о сохранении культурного наследия Москвы

Темой блога на личном сайте столичного градоначальника Сергея Собянина стало сохранение культурного наследия Москвы. 

С 2011 года по сегодняшний день удалось спасти и отреставрировать одну тысячу 247 старинных памятников, из них почти тысяча объектов находятся под государственной охраной, сообщил мэр. Также мы имеем «350 благоустроенных улиц; более восьми тысяч отремонтированных фасадов; четыре здания с охранным статусом, которые были утрачены безвозвратно», подчеркнул С.Собянин.

Московский мэр заметил, что защита городской среды неминуемо приведёт к конфликтной ситуации с застройщиками. С одной стороны, многовековое наследие Москвы нужно беречь, а с другой – миллионы жителей столицы диктуют свои современные запросы. Трудно избежать реновацию некоторых зданий. 

Собянин назвал правительство Москвы посредником в разрешении конфликта и нахождения компромисса. 
В настоящее время в столице насчитывается свыше трёх тысяч объектов культурного наследия, более тысячи обнаруженных объектов культурного наследия, почти 150 объектов, которые обладают соответствующими признаками и около тысячи 300 объектов, которые имеют историческую ценность.

В минувшем году в столице в рамках реализации одной из самых масштабных мировых программ реставрации и возрождения памятников архитектуры и других объектов культурного наследия проводились работы на 507 объектах. Противоаварийные работы велись на 19 объектах. 228 объектов уже полностью отреставрированы. 

С начала этого года отреставрировано еще 36 памятников. Так в течение последних восьми лет в Москве было отреставрировано почти 1300 объектов культурного наследия.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте