19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.09.2018

Собянин подписал закон о социальной поддержке москвичей предпенсионного возраста

Мэром Москвы Сергеем Собяниным было совершено подписание закона о социальной поддержке граждан предпенсионного возраста. 

Ознакомиться с соответствующим документом можно на официальном портале столичного мэра. Из документа следует, что настоящим законом устанавлны правовые основы по предоставлению дополнительных мер поддержки отдельным категориям граждан, проживающих в Москве, с целью сохранить уровень их социальной защищённости и адаптировать к новым условиям пенсионного обеспечения.

Для жителей Москвы: женщин, достигших 55-летнего возраста, и мужчин, — 60-летнего, обладающих страховым стажем, который необходим для назначения страховой пенсии по старости, будут предоставлены такие дополнительные меры соцподдержки, как возможность бесплатного проезда на общественном наземном и подземном транспорте, на ж/д транспорте общего пользования в пригородном сообщении; возможность получения бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов (не считая стоимости драгметаллов и металлокерамики); в случае, если у неработающего гражданина имеются медицинских показаний, возможность получения бесплатных путёвок на санаторно-курортное лечение с возмещением затрат на проезд ж/д транспортом к месту лечения и обратно по предоставляемым путёвкам.

Помимо прочего, в законе указано, что одинокие и одиноко проживающие москвичи получат помощь по организации и осуществлению переселения при проведении реновации жилищного фонда в Москве.

Жители столицы, обладающие званием «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», сохранят льготы на оплату услуг местной телефонной связи, жилья и коммунальных услуг в размере 50% платы, а, кроме того, продолжат ежемесячно получать городскую выплату в размере, который был установлен правительством Москвы.

Благодаря подписанному С. Собяниным закону, таким жителям города будет предоставлен участие в программе бесплатной диспансеризации до достижения пенсионного возраста в тех медучреждениях, которые принимают участие в осуществлении территориальной программы ОМС города Москвы. Вскоре горожане предпенсионного возраста станут получать дополнительную адресную социальную помощь, а также содействие трудоустройстве путём воплощения программ по профессиональному обучению, повышению квалификации и профподготовки.

Вышепрописанный закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте