25 апреля 2024
 
12.10.2022

В Зеленограде за 9 месяцев произошло 102 ДТП с пострадавшими

В ОГИБДД УВД по ЗелАО ГУ МВД России по Москве состоялась пресс-конференция на тему: «Безопасность дорожного движения и профилактика дорожно-транспортного травматизма». Руководство Госавтоинспекции сообщило о дорожно-транспортной обстановке в Зеленограде.

На мероприятии выступили врио начальника ОГИБДД подполковник полиции Василий Гришин и врио командира ОР ДПС ОГИБДД майор полиции Александр Плохов, присутствовали представители зеленоградских СМИ.

Было отмечено, что за 9 месяцев этого  года в Зеленограде зарегистрировано 102 ДТП с пострадавшими, что на 2 % превышает показатель такого же периода 2021 года. Самым частым видом ДТП является столкновение 
транспортных средств, по сравнению с прошлым годом за такой же период их количество выросло на 13,3 %. 

К видам ДТП с тенденцией роста можно отнести:  наезды на препятствия (на 42, 9 %); падения пассажиров (на 83,3 %); наезды на велосипедистов (на 33,3 %). Снизился уровень пешеходной аварийности (количество наездов на пешеходов в сравнении с таким же периодом 2021 года снизилось на 42,4 %). Количество детей-пешеходов, пострадавших в ДТП, снизилось на 62,5 %. 

Выросло количество ДТП, которые случились по причине нарушения ПДД пешеходами (на 75 %), в том числе в результате перехода проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода (на 66,7 %).

В этом году провели 28 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на снижение последствий дорожно-транспортного травматизма, в том числе 21 на основе текущего анализа аварийности. Больше всего внимания уделили профилактике совершения ДТП с участием пьяных водителей, а также с участием каршеринговых автомобилей. 

Большое внимание уделяется адресной ликвидации мест концентрации ДТП. Сейчас в Зеленограде контролируется 4 места концентрации ДТП, наблюдается 12 мест особого внимания (потенциальные «очаги» аварийности). В целях их ликвидации, а также недопущения образования новых, в ГКУ ЦОДД, Префектуру Зеленоградского округа подаются предложения по оптимизации движения.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте