19 апреля 2024
 
02.12.2022

Ученики школ района Савёлки приняли участие в мероприятих в честь 81-й годовщины Битвы под Москвой

Учащиеся 7 «Б», 8 «Б», 9 «Д» и 10 «В»классов школы N 609, расположенной в районе Савёлки, присоединились к патриотической акции «Красная гвоздика», проходящей в рамках проекта «Мой район в годы войны».

Мероприятие состоялось в парке Победы в честь 81-й годовщины Битвы под Москвой. Сто учеников принесли цветы к памятнику К.К. Рокоссовскому.

Учащиеся школы N 854 также приняли участие в мероприятих в честь 81-й годовщины Битвы под Москвой и в честь Дня Героев Отечества в России. Ученики кадетского 8 «В» класса привели в порядок мемориал, возложили цветы, почтили светлую память героев минутой молчания.

«На месте мемориала стоял Командно-наблюдательный пункт 354-й стрелковой дивизии, который принимал участие в Битве за Москву. По историческим данным в те дни стояли 25 – градусные морозы, гитлеровские войска вели сильный огонь, потери были не только раненными и погибшими, но и обмороженными. С 30 ноября по 2 декабря дивизия прибывала из Сходни в Клушино – Матушкино. 6 декабря противник из атаки перешел в активную оборону. В честь этих событий оперативно был снят документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой», который в категории «Лучший документальный фильм» в 1943 году удостоился легендарной премии Оскар», - написали в группе школы N 854 в vk.

I9pCDTkVqEuCr_dSYovhoZooKbfHjMKpJiizLluDzU1tpJ5NBKipoboCaq_bHxBDJbVlKXYRqte9hv6e6Qs-r7iM.jpg
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте