25 апреля 2024
 
30.01.2019

В Совете ветеранов района Савелки прошла встреча с блокадниками Ленинграда

29 января в музее Совета ветеранов в 3-м микрорайоне Зеленограда состоялась встреча жителей района Савелки, переживших блокаду Ленинграда. Мероприятие было приурочено к 75-годовщине полного освобождения города на Неве от фашистской блокады. 

На встречу пришли шесть человек: участник войны, награжденный медалью за оборону Ленинграда Савцикий Владимир Иванович, жители блокадного Ленинграда Грекова Людмила Дмитриевна, Иванова Евгения Степановна, Волкович Сергей Владимирович, Полажченко Валентина Петровна и  Митрофанова Наталья Григорьевна.  В числе гостей также были заместитель  главы управы района Савелки Игорь Александрович Костин и сопредседатель НП «Деловой клуб Зеленограда» Андрей Михайлович Титов. 

Участники встречи с интересом ознакомились с экспонатами музея – оружием и снарядами времен Великой Отечественной войны, предметами  армейского быта, газетами, документами и фотографиями военных лет.  Председатель Совета ветеранов Игнатов Егор Васильевич и руководитель музея Малюженкова Галина Алексеевна рассказали об истории создания экспозиции и о малоизвестных фактах, связанных с обороной Ленинграда. 

Встреча продолжилась за чайным столом. В теплой и дружеской обстановке ветераны поделились воспоминаниями о блокадном городе, о том, через что им пришлось пройти и как это отразилось на их дальнейшей жизни. Принявший участие в беседе А.М. Титов отметил, что в России нет такой семьи, которую бы не коснулась война. В военные годы лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. «Ни один город не принес для победы такую жертву. Память об этом должна передаваться из поколения в поколение», - сказал Андрей Титов.

Заместитель главы управы И.А.Костин поблагодарил блокадников за героизм и стойкость, за подвиг, доставшийся такой тяжелой и страшной  ценой,  и вручил им памятные подарки от управы в честь знаменательной даты снятия блокады Ленинграда. 

IMG_6585.JPG

IMG_6581.JPG
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте