18 апреля 2024
 
24.01.2023

Полиция Зеленограда предупредила горожан о поведении мошенников и звонках «из банков»

Полиция Зеленограда рассказывает о том, как не попасться на уловки мошенников. Злоумышленники (представляясь сотрудниками банка) звонят людям и убеждают их в том, что с принадлежащих гражданам вкладов кто-то собирается снять деньги. 

Мошенники говорят, что для защиты сбережений необходимо перевести деньги на «резервный» счет, либо на несколько таких счетов. Полиция Зеленограда рассказывает о том, как себя ведут мошенники. Схемы злоумышленников стандартны и одинаковы, но люди все равно переводят свои деньги мошенникам.

Следует помнить: сотрудники банков никогда не звонят и не предупреждают о каких-либо действиях с картами. Прекращайте разговор, если вам поступил такой звонок, сообщайте в полицию о мошенниках. Необходимо самостоятельно перезвонить в банк по тем телефонам, которые указаны на обратной стороне карты. Так можно выяснить все вопросы. 

Нельзя передавать никому и никогда данные с карты. При звонках с просьбой назвать цифровые коды, пришедшие в смс о переводе средств, нужно прервать звонок. И позвонить в банк по телефону, указанному на обратной стороне карты. Следует пользоваться проверенными приложениями, интернет-магазинами. Надо использовать несколько видов защиты (кодовое слово, подтверждение через контактный центр). Можно установить ограничение на снятие (например, до 2-5 тыс. рублей в сутки). 

Нужно блокировать карту - как только приходят оповещения о списании средств, если вы карту не использовали. Полиция Зеленограда просит быть бдительными граждан при поступлении любых звонков «из банков».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте