16.09.2021

Зеленоградские огнеборцы провели пожарно-тактические учения в здании Московской областной таможни

Целью тренировки было ознакомление состава гарнизона с характеристикой объекта и особенностями тушения пожара на объекте, а также отработка действий по управлению подразделениями при тушении пожаров.

По тактическому замыслу, в здании таможни в результате теплового проявления электрического тока при аварийном режиме работы электросети в кабинете на третьем этаже произошло загорание офисной мебели и оргтехники. К моменту прибытия на объект первых пожарно-спасательных подразделений происходило горение оборудования и мебели. Руководитель смены 11 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров Шаронов Вячеслав установил, что из двух окон происходит открытое горение. Существовала угроза перехода огня в смеженные помещения и на кровлю здания. Администрация объекта провела эвакуацию персонала и посетителей, а также отключила электроэнергию. 

Вячеслав Шаронов отдал приказ установить автоцистерну у главного входа здания, а звеном газодымозащитной службы подать ручной водяной ствол на тушение помещения на третьем этаже. Отделения газодымозащтников направились на защиту смежных помещений и разведку возможных пострадавших.

К месту условного пожара прибыл оперативный дежурный округа Михаил Кочнев, приняв руководство тушением пожара на себя, а старший помощник Алексей Иванов незамедлительно организовал штаб пожаротушения, где сосредотачивалась вся информация о ходе тушения.

В ходе разведки пострадал пожарный. Боевые товарищи оперативно эвакуировали бойца на улицу, а спасателями 213 и 214 пожарно-спасательного отряда успешно были найдены и спасены условно пострадавшие.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте