19 апреля 2024
 
28.02.2023

Осторожно, МММошенники: в Департаменте финансов рассказали о современных финансовых пирамидах

Гости мероприятия узнали, по каким признакам можно выявить сомнительные организации.

Каждые 4 часа в России создается новая финансовая пирамида. Ежегодный ущерб от деятельности таких организаций составляет около 100 млрд рублей. Такие данные привел управляющий Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин на лекции в Департаменте финансов Москвы.

В новейшей истории финансовой преступности в России выделяют 5 этапов – от «великих пирамид» 1990-х до современных онлайн-мошенников. Каждые несколько лет появляются новые схемы обмана. В последние годы злоумышленники активно используют криптовалюты, эксплуатируют тему инвестиций. Марат Сафиулин рассказал про уловки современных мошенников на конкретных примерах нелегальных организаций.

«К сожалению, проблему финансовых пирамид нельзя решить только законодательным способом и блокировками сомнительных сайтов – мошенники изобретают новые способы незаконного обогащения. Как правило, доверчивые граждане сами переводят деньги злоумышленникам. И эти средства далеко не всегда удается вернуть. Финансовое просвещение служит барьером на пути преступников. Поэтому мы будем и дальше проводить подобные мероприятия на наших площадках», – отметила министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамент финансов Елена Зяббарова.

Лекция была приурочена к выставке «Музей СтопПирамида: «Три века борьбы с финансовыми пирамидами», проходящей в Департаменте. Во встрече приняли участие более 100 столичных финансистов. Для всех желающих была организована трансляция мероприятия в телеграм-канале «Открытый бюджет Москвы». Запись лекции можно посмотреть в официальной группе Департамента финансов «ВКонтакте».

Анонсы новых мероприятий по финансовой грамотности можно найти на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в телеграм-канале «Открытый бюджет Москвы». Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ