09.12.2022

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Противодействие коррупции - общегосударственная задача, решение которой возложено на органы законодательной, судебной и исполнительной власти, в первую очередь на правоохранительные органы.

В этой связи МВД России во взаимодействии с другими государственными ведомствами организован и на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений коррупционной направленности.

В результате принятых мер подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции территориальных органов МВД России за 10 месяцев нынешнего года выявлено более 16000 преступлений коррупционной направленности, из них более 5600 совершены в крупном и особо крупном размере.  

В суд направлены уголовные дела и материалы о 12000 преступлений этой  категории. Наложен арест на имущество, добровольно погашено, изъято имущества, денег и ценностей на сумму 58,9 млрд рублей. Приоритетным направлением борьбы с коррупцией является пресечение наиболее опасных коррупционных проявлений – фактов взяточничества. Всего с января по октябрь текущего года выявили более 2800  преступлений, предусмотренных статьей 290 Уголовного кодекса РФ. Сумма взяток по преступлениям этой категории составила около 1,1 млрд рублей.

В настоящее время продолжается проведение комплекса мероприятий по борьбе с преступлениями коррупционной направленности, совершенными высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления.

Начальник ГУЭБиПК МВД России генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко рассказал об основных результатах деятельности подразделений экономической безопасности ведомства в интервью информационному агентству «ТАСС».
Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Вам также может быть интересно:

• Полицейские пресекли деятельность группы, участники которой обвиняются в мошенничестве

• Подозреваемого в покушении на мелкое взяточничество задержали стражи порядка

• Полицейскими была раскрыта мошенническая схема с инвестициями

• Мария Мезенева: «Коррупция наносит колоссальный ущерб!»

• Сотрудник Саратовской таможни отказался от взятки в 190 млн рублей

• Подозреваемый в покушении на мелкое взяточничество задержан стражами порядка

• На юге Москвы полицейские пресекли деятельность нелегального цеха по пошиву спортивной одежды

• Дорогомиловский суд Москвы на два месяца арестовал начальника управления инвестиций и стратегического развития ФГУП «Росморпорт» Андрея Болдорева по делу о взятке

• Работницу банка подозревают в завладении денежными средствами клиентов банка

• В Савёлках полицейские задержали гражданина, пытавшегося дать взятку

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ