26 апреля 2024
 
06.10.2021

Пять человек предстанут перед судом в Подмосковье по делу о террористической организации «Джунд аш-Шам»

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении пяти обвиняемых в совершении преступления террористической направленности (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). 

В ходе расследования уголовного дела следователем проведен значительный объем работы, в том числе следственные действия на территории ряда субъектов РФ. Собранные по уголовному делу доказательства легли в основу обвинения. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, пятеро обвиняемых в Наро-Фоминском городском округе вступили в «Джунд аш-Шам» («Войско Великой Сирии», запрещенная в РФ террористическая организация) в качестве рядовых членов и занимались вербовкой. Они осуществляли пропаганду и оправдание терроризма «путем проведение бесед, изучения запрещенной на территории РФ экстремистской литературы, просмотра запрещенных на территории РФ видеороликов террористического характера».

Фигуранты дела участвовали в мероприятиях, распространении идеологии организации и пропаганде ее деятельности. Обвиняемые имели реальную возможность добровольно прекратить участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, однако не сделали этого и были задержаны оперативными сотрудниками ФСБ России.
Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ