20 апреля 2024
 
Источник фото: https://ren.tv/
05.08.2021

СК выявил новые эпизоды по делу арестованного в Подмосковье за подготовку к теракту

В Подмосковье гражданин одного из соседних государств подозревается в прохождении обучения для ведения террористической деятельности, а также в подготовке к теракту на территории России. 

Подмосковные следователи вместе с сотрудниками ФСБ и Главного управления по противодействию экстремизму МВД России в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против гражданина одного из соседних государств по факту его участия в международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ), установили дополнительные эпизоды его преступной деятельности.

Он подозревается в подготовке к теракту на территории России путем подрыва самодельного взрывного устройства, а также в прохождении специального обучения в целях осуществления террористической длительности на территории России в интересах ИГ (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ и ст. 205.3 УК РФ).

Ранее стало известно, что 21-летний гражданин одного из соседних государств, пребывая на территории Московского региона, по собственной инициативе вступил в террористическую организацию и возложил на себя функции рядового участника ИГ. В июне 2021 года он разработал план по совершению теракта на территории московского региона и приобрел компоненты, инструменты и оборудование, необходимые для изготовления взрывчатых веществ. Об этом стало известно оперативным сотрудникам, после чего фигуранта задержали.

В помещениях по месту жительства и работы обвиняемого прошли обыски. Изъяты мобильные телефоны и другая техника, а также заготовка самодельного взрывного устройства и предметы для изготовления бомбы. Выяснилось, что, вступив в ИГ, обвиняемый прошел обучение, изучая отправленные ему экстремистом-вербовщиком видеоролики. Согласно заключению эксперта, данные видео являются пригодными для изготовления взрывных устройств.

По уголовному делу проводятся генетические, взрыва-технические, лингвистические и психолого-психиатрическая экспертизы. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается. 
Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ