20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.08.2021

Народный белорусский праздник «Купалье» отметят онлайн

Зрителей прямой трансляции ждет насыщенная программа, включающая мастер-классы, концертную программу с демонстрацией народных обрядов и выставку детских рисунков.

Праздник Купалье является одним из наиболее известных сохранившихся славянских праздников, ярко демонстрирующих восточнославянское единство, умение бережно сохранять и воспроизводить культурные традиции. История белорусского Купалья уходит в праславянские времена, когда люди ежегодно встречали момент природного пика, «макушки лета», день летнего солнцестояния.

Празднования и обряды Купалья обязательно включают в себя три главные составляющие: огонь, воду и травы. По традиции на Купалье люди благодарили Огонь, Воду и Землю, проводили обряды очищения огнем и водой, собирали целебные растения и травы, водили хороводы и пели специальные обрядовые песни, прославляя извечный природный круговорот, гадали на девичьих венках и искали загадочный цветок папоротника, дарующий нашедшему его удивительные способности понимать язык зверей, птиц и растений.

В связи с сложившейся эпидемиологической обстановкой в 2021 году программа праздника будет максимально приближена к традиционному празднованию Купалья и перенесена в онлайн-формат с трансляцией на портале «Культура.РФ» и на YouTube. Прямая трансляция пройдет 6 августа с 15:00 до 19:00.
Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ