26.03.2021

Соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП

В Зеленоградском АО прошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте.

Ребята в боевках занимаются не только ликвидацией пожаров. Каждый день на дорогах происходят аварии с участием автомобилей, в результате которых нередко страдают люди. И там требуется не меньший профессионализм спасателей, чем на пожарах. Одними из первых на место ДТП прибывают спасательные подразделения МЧС. Поэтому крайне необходимым в подобных ситуациях становится владение навыками деблокирования людей и оказания им первой доврачебной помощи.

В соревнованиях принимали участие 3 команды из числа пожарно-спасательных подразделений округа. Опытные огнеборцы-спасатели состязались во времени, качестве, правильности выполняемых действий.

Оценить обстановку, состояние пострадавших и транспортного средства, установить факторы, усложняющие проведение аварийно-спасательных работ, отключить аккумулятор, срезать стойки, снять крышу, вызвать необходимые силы к месту ЧС, кажется это так просто. Но такое мнение далеко ошибочно. Сотрудники МЧС России должны действовать очень быстро, а главное безошибочно, ведь в реальной ситуации от скорости выполнения аварийно-спасательных работ зависят жизни людей. В любой ситуации, где необходима помощь спасателей, у нуждающихся в ней людей, как минимум появляется чувство паники, испуг, поэтому отработка таких вводных происходит в присутствии психолога, который сможет проанализировать и оказать помощь, подсказать пожарным тактику поведения и общения с ними, если это потребуется.

Все элементы данных соревнований взяты из практики реальных происшествий, на которые сотрудникам МЧС приходится выезжать регулярно.

Немаловажный момент, это извлечение пострадавшего из кузова при помощи спинального щита, ведь сразу достаточно сложно определить характер полученных травм, после чего оказать доврачебную помощь и транспортировку к автомобилю «Скорой медицинской помощи».

В результате таких соревнований, пожарные не только отрабатывают практические навыки по оказанию помощи гражданам, повышают уровень профессиональной подготовки, но также получают обмен опытом, пропаганду приемов и способов спасения людей, оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

По результатам соревнований, начальник службы пожаротушения Дмитрий Скороваров отметил: «Все подразделения успешно справились с задачами, затратив минимальное количество времени, но команда 61 пожарно-спасательной части показала лучшие результаты в проведении аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте и представит наш округ в первенстве г. Москвы».

Желаем ребятам удачи и победы. Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ