25.03.2021

Постоянная работа над собой-залог успешно выполненной боевой задачи

Пожарные – это обычные люди. Но работают они в самых тяжелых условиях. У них те же страхи и недостатки, как и у всех, кого они спасают, но им всегда приходится полагаться на свои умения и уверенность в собственных силах.

Люди доверяют пожарным в самые мрачные моменты. А они в свою очередь каждый день стремятся работать как можно лучше.

Все огнеборцы Зеленоградского АО прошли очередные испытания на выносливость, совершенствовали свои навыки. Ведь на пожары приезжают настоящие профессионалы, которым необходимо идти в огонь и дым, а значит они должны быть подготовлены к различным условиям.

Чтобы в чрезвычайной ситуации пожарные ребята не ощущали «дискомфорта» от тяжести или сложности своей профессиональной деятельности, они каждое дежурство не только теоретически, но и практически отрабатывают различные вводные. Физические нагрузки обязательны для каждого бойца пожарной охраны, ведь в противном случае они просто не смогу оказать необходимую помощь, спасти человека.

Теплодымокамера подразумевает профессиональную подготовку к реальным условиям, с которыми можно столкнуться на боевом выезде. После разминки ребятам пришлось в полностью задымленном помещении с отсутствием света (имитацией обстановки реального пожара), оборудованным различными преградами, решетками, громкоговорящей связью со звуковыми эффектами (крики пострадавших и другие шумы), определить место нахождения пострадавшего и вынести его на свежий воздух, рассчитывая исключительно на свои физические способности; найти условный очаг возгорания, ликвидировав таковой, покинуть тренировочное помещение в полном составе.

После нее аналогичная отработка в лабиринте на улице. Он создан, что бы звенья газодымозащитной службы могли тренироваться, окунаясь в «рабочую атмосферу». Поставленная задача по спасению условного пострадавшего в лабиринте, с баллоном сжатого воздуха за спиной, закрытыми масками на лице. Двигаясь ползком, в темноте, ориентируясь наощупь они двигались к цели. Представить какой лабиринт достанется просто невозможно, потому что его стены для каждого звена передвигались как конструктор, изменялись варианты маршрута уже в тот момент, когда маски огнеборцев были плотно закрыты подкасниками. Не разорвать звено из 2 или 3 человек, найти и вытащить пострадавшего из лабиринта, а главное уложиться в кратчайшее время. Это не легко, но нашим ребятам под силу.

Данные тренировки были проведены под контролем начальников пожарно-спасательных подразделений.

Все смены каждой пожарной части, Зеленоградского АО еще раз подтвердили свое мастерство и профессионализм. Начальник службы пожаротушения Дмитрий Скороваров отметил, что: «Такая подготовка дает продуктивный результат и совершенствует навыки пожарных». Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ