19 апреля 2024
 
15.12.2020

В декабре проводится месячник безопасности на водных объектах

С переходом температуры воздуха на отрицательные значения водоемы Зеленограда стали покрываться льдом. Вместе с появлением льда возрастает риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом, некоторых нетерпеливых граждан на тонкий и неокрепший лед

Безопасная толщина льда для выхода на него составляет 10-12 сантиметров, а для одновременного нахождения на нем большого количества людей не меньше 25 сантиметров.

С целью обеспечения безопасности людей на водных объектах округа сотрудниками Зеленоградских окружных подразделений столичных Департамента ГОЧС и ПБ и ГУ МЧС России, в рамках месячника безопасности, организовано: патрулирование прибрежных зон водоемов, информирование о правилах безопасности на льду.

Так же, поисково-спасательная станция на Школьном озере переоснащается с летних средств спасения на зимние. Зимой используются: легкие пенопластовые спасательные круги взамен летних пробковых, на оснащение спасателей поступило специальное сверхлегкое маломерное судно на воздушной подушке «Змей», вместо более шумного «Славира 6», спасатели готовят снегоступы, ледоступы, специальные сани, надувные устройства для спасения из ледяной полыньи, а также зимний варианта «конца Александрова», имеющего увеличенный диаметр веревки и петли.

Зимой спасатели меняют не только снаряжение и технику, но и маршруты патрулирования. Если летом основное внимание сконцентрировано на пляже, берегу в зоне отдыха, то зимой основное внимание уделяется тем местам водоемов где жители протаптывают тропинки, для прогулок или сокращения маршрута движения. Именно эти участки водоемов в зимнее время, как раз самые опасные.

Дополнительно по берегам водоемов, для предотвращения несчастных случаев, установлены предупреждающие и запрещающие информационные знаки о запрете выхода на лед.

Если вы попали в беду или стали свидетелем несчастного случая, немедленно звоните по единому телефону чрезвычайных служб «112», звонок доступен даже при нулевом балансе телефона.

Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ