12.10.2020

Победителей Всенародной акции #ПоюМоюМоскву назовут 14 октября

Количество желающих поучаствовать в конкурсе за год увеличилось более чем в 4 раза.

Лауреатами Всенародной акции #ПоюМоюМоскву в этом году стали 122 человека. Из их числа будут определены победители в каждой из трех номинаций конкурса: «Дети о Москве» (участники до 18 лет), «Взрослые о Москве» (участники старше 18 лет) и в специальной, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также будут вручены три специальных приза и Гран-при акции. Победителей назовут 14 октября на церемонии награждения.

В нынешнем году москвичи и жители других регионов страны прислали более 7,5 тысяч видео-признаний в любви к столице в стихах и прозе от известных поэтов и писателей, а также собственного сочинения. Наряду с москвичами активное участие в акции #ПоюМоюМоскву приняли жители 37 регионов России и зарубежья, особую активность проявили участники из Крыма, Карачаево-Черкесии, Брянской, Калужской, Орловской, Тверской областей, а также из республик Беларусь и Молдова.

Оценивало видеоролики жюри, в состав которого вошли актрисы Елена Захарова и Ирина Безрукова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре актриса Елена Драпеко, председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы Евгений Герасимов, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, актер и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, обладатель Гран-при акции «Пою мою Москву» в 2019 году поэт Марк Аксенов и другие.

Возглавляет жюри руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. В преддверии церемонии награждения он отмечает: «Эта акция – удивительная возможность для каждого человека, который любит нашу столицу и чувствует красоту художественного слова, показать свои таланты. Мы получили множество ярких работ, и выбрать лучшие – очень сложная задача. Но самое главное, что участников, независимо от национальности и места проживания, объединяет теплое и искреннее отношение к Москве, ее истории и культуре, и это можно увидеть и услышать во всех присланных на конкурс видеороликах».

Церемония награждения победителей состоится 14 октября в 18:00 в Центральном Доме актера имени А.А. Яблочкиной. Она пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции. С учетом действующих ограничительных мер лауреатам старше 65 лет рекомендовано воздержаться от посещения церемонии. Перед награждением с 15:00 до 17:00 актриса театра и кино Елена Скороходова проведет для участников акции мастер-класс по художественному чтению.

Всенародная акция #ПоюМоюМоскву проходит уже второй год. Ее организуют Некоммерческий фонд «Международных интеграционных технологий» при поддержке столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей.
Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ