31.08.2020

Пожарно-тактические учения в детском учреждении Зеленоград

В преддверии начала нового учебного года на здание ГБУ Центр поддержки семьи и детства «Зеленоград» были проведены показные пожарно-тактические учения под руководством начальника пожарно-спасательного отряда Павла Вячеславовича Лаврова.

Здание типового детского сада, с ориентировочным количеством до 170 человек на объекте, нахождение детей в котором - круглосуточное. А это значит, что в случае чрезвычайной ситуации не исключено возникновение паники и растерянности.

По тактическому замыслу в актовом зале из-за короткого замыкания электроприбора произошло возгорание оборудования и мебели на площади 13,5 кв. метров, огонь активно распространялся в помещении зала.
По линии «101» была оперативно сообщено в пожарную охрану о возникновении условного пожара. Администрация объекта начала незамедлительно проводить эвакуацию детей и персонала, а также осуществлено отключение электроэнергии.

К моменту прибытия первого подразделения в составе 70 пожарно-спасательной части, условный пожар достиг площади горения 40 квадратных метров.

Начальник караула Станислав Тарада, оценив обстановку, отдал приказ об установке автомобиля на пожарный гидрант, прокладки магистральной линии и подачи лафетного ствола, параллельно направил 2 звена газодымозащитной службы со стволами в разведку на тушение пожара, и проверку помещений.

Тем временем к месту условного ЧС прибыл оперативный дежурный округа Александр Сенчуров, который принял руководство тушения на себя и запросил дополнительные силы. Дмитрий Смирнов возглавил оперативный штаб пожаротушения, где сосредотачивалась вся информация о ходе тушения, организовано взаимодействие с руководством объекта, аварийным службам города, сотрудникам УВД, органам исполнительной власти.

Пожарными в ходе разведки было установлено, что в подсобном помещении актового зала находится человек, пути эвакуации отрезаны опасными факторами пожара,  на кровле 1 человек, просит о помощи.

Было принято решение об установке автолестницы в окно 3-го этажа для спасения и в дальнейшем установке лафетного ствола для защиты кровли. Ребята 214 пожарно-спасательного отряда провели спасение человека с кровли с помощью альпинистского оборудования и канатно-спускового устройства. Отделение газодымозащитной службы 11 специализированной части по тушению крупных пожаров организовали звено тактической вентиляции и установили вентилятор для обеспечения подпора воздуха с целью скорейшего выпуска продуктов горения и снижения температуры при продвижении очагу пожара.

Целями таких учений является не только тренировка пожарно-спасательных подразделений, но и их демонстрация по спасению пострадавших звеньями ГДЗС из помещений и кровли здания различными способами, работа штаба пожаротушения, применение новых технологий в пожаротушении и проведении АСР; отработка действий администрации объекта при возникновении пожара по эвакуации персонала и воспитанников учреждения.

«С поставленными задачами пожарно-спасательные подразделения нашего округа справились успешно, цели учений достигнуты» - подвел итог Павел Лавров.
Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ