19 апреля 2024
 
07.07.2020

Рестораны, кафе и гостиницы столицы с лицензией на продажу подакцизных товаров смогут получить субсидии города

Московские предприятия малого и среднего бизнеса из федерального перечня пострадавших отраслей, реализующие подакцизную продукцию, смогут подать документы на предоставление субсидий от города с 10 июля. 

Специалисты Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы проводят консультации по подготовке документов на субсидии для организаций малого и среднего бизнеса, реализующих подакцизные товары. Вторая волна приема заявок стартует 10 июля и продлится до 28 августа. Во время первого этапа заявочной кампании, который завершился 11 июня, такие компании не могли воспользоваться государственной поддержкой в связи с действовавшим федеральным ограничением.

«Мы получали большое количество обращений от представителей гостиничного бизнеса и общепита с просьбой разрешить эту проблему. Именно они оказались в числе наиболее пострадавших отраслей. Соответствующие предложения были подготовлены и направлены в Правительство РФ. Изменение федерального законодательства сделает доступными для них все наши виды поддержки, включая специальные субсидии для гостиниц и тех, кто реализует продукцию через сервисы доставки еды, а также на ведение бизнеса по франшизе», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Согласно постановлению Правительства РФ от 24 июня 2020 года № 915, до конца текущего года ограничение на получение финансовой поддержки для таких компаний будет снято. Изменения коснутся предприятий из федерального перечня наиболее пострадавших отраслей, которые продают или производят подакцизные товары.

Компаниям, ведущим подакцизную деятельность, также стали доступны субсидии на участие в выставках, обучение персонала, экспорт продукции, продвижение продукции на маркетплейсах и другие виды финансовой поддержки малого и среднего бизнеса городом.

 

Справочно:

Ознакомиться с условиями и перечнем необходимых документов для получения субсидий, а также оставить заявку можно на специальном сайте Правительства Москвы для столичных предпринимателей cashback.moscow.business.

Получить информацию о предоставлении финансовой помощи для малого и среднего бизнеса Москвы можно по телефону Единой линии поддержки по вопросам субсидий: +7 (499) 961-01-20.  Колл-центр работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00.

Оперативная информация о мерах поддержки бизнеса и изменениях в законодательстве также публикуется в созданном столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития telegram-канале (@subsidii_msk) «Субсидии московским предпринимателям». 

Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru

 

Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ