25 апреля 2024
 
17.06.2020

В московских лесопарках началась вторая волна цветения лесных растений

С началом лета специалисты ГПБУ "Мосприрода" Комплекса городского хозяйства наблюдают за цветением краснокнижных растений.

 В природных парках города зацвели растения, редкие и даже занесенные в Красную книгу Москвы или надзорный список: радует глаз сочными красками чина весенняя, в сосняках зарозовел лунник, белые колокольчики ландышей бесшумно звенят на полянках, нежно-голубыми глазами смотрит незабудка болотная, а желтый ирис тянется к летнему солнцу.

 Чина весенняя

Чина весенняя обращает на себя внимание интересными цветками: на одном стебле у нее сразу фиолетовые, пурпурные и синие цветки. Разные краски этому растению помогают привлечь к цветам опыляющих насекомых, не зря чина считается одними из лучших медоносов.

 Лунник оживающий

Лунник оживающий или многолетний еще называют лунной фиалкой, его яркий цветок с ароматным сладким запахом тоже привлекает пчел. Лунник можно узнать по бутончикам, которые собираются в соцветия, окрашенные в белый, нежно-лиловый или темно-фиолетовый оттенок. 

 Ландыш майский

Как выглядят колокольчики ландышей майских, наверняка, знают все. Не стоит покупать белые букеты этих скромных цветов у метро, лучше приходите полюбоваться ими на природные территории. Но не срывайте цветы и не вытаптывайте почву вокруг них, иначе они могут просто исчезнуть из наших лесов, не зря ведь ландыши занесены в надзорный список Красной книги Москвы.

 Незабудка лесная

Незабываемое растение незабудка лесная на своих листиках отражает цвет летнего неба. Его плоский и симметричный цветок имеет форму колеса из пяти широких лепестков с желтым кружочком посередине. Благодаря этой гармоничной и лаконичной форме и говорящему названию изображение незабудки часто используют в геральдике и различной символике.

 Ирис желтый

Ирис желтый или болотный можно увидеть в сырых местах и даже в воде, по берегам водоёмов. Его легко опознать по ярким жёлтым цветам, которых достаточно много на кусте с длинными остроконечными листьями, которые сохраняют зелёный цвет и привлекательность до самых заморозков.

Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ