20 апреля 2024
 
В. Серов. Портрет Ивана Абрамовича Морозова. 1910 год
25.05.2020

Где жил Циолковский и основали производство меценаты Морозовы: онлайн-лекции о городах России

Первые шесть встреч пройдут с 27 мая по 4 июня. Для участия необходима предварительная регистрация.

Московский дом национальностей запускает цикл бесплатных онлайн-лекций «Этнографическое наследие малых городов России в культуре и архитектуре Москвы». Они пройдут с 27 мая по 4 июня в формате прямых трансляций. На лекциях историки и экскурсоводы расскажут, что связывает Москву с другими городами нашей страны, как они повлияли на историю столицы и какой вклад внесли в ее развитие.

В ближайшее время запланировано шесть встреч. За информацией о проведении дальнейших лекций можно следить на сайте Московского дома национальностей. 

«К сожалению, из-за ограничительных мер, связанных с риском распространения коронавирусной инфекции, мы пока не можем проводить традиционные пешеходные или автобусные экскурсии по Москве. Однако продолжаем знакомить горожан с историей столицы, но уже в формате онлайн-лекций. Приглашаем всех совершить увлекательное виртуальное путешествие по разным уголкам нашей страны не выходя из дома. Участники встреч узнают о том, какой след оставили в культуре столицы малые и большие города России. Рассказы будут сопровождаться демонстрацией фотографий и документов, в том числе и архивных», — рассказали в пресс-службе Московского дома национальностей.

Продолжительность каждой лекции в прямом эфире составит около двух часов. В одной встрече смогут принять участие до 100 человек. Для этого необходима предварительная регистрация. Расписание лекций, а также ссылки на регистрацию можно найти на сайте Московского дома национальностей. 

Первая онлайн-встреча под названием «Здесь готовилось освобождение Москвы» состоится 27 мая в 11:00. Она будет посвящена Ярославлю. Слушатели узнают, какую роль этот город сыграл в освобождении Москвы от интервентов в Смутное время и почему именно он в 1612 году на несколько месяцев стал временной столицей государства.

Кроме того, лектор расскажет, как ярославцы — предприниматель Петр Смирнов, купцы Карзинкины и Игумновы — покоряли столицу. Участникам также будет интересно узнать, почему Ярославль пользуется большой популярностью у кинематографистов и какие советские фильмы, кроме «Большой перемены», снимали в этом городе.

На следующий день, 28 мая, в 11:00 всех желающих приглашают на лекцию «Первая столица края — Переславль-Залесский». Участникам встречи расскажут, что этот город, как и Москва, был основан князем Юрием Долгоруким. Кроме того, лектор объяснит, как на Плещеевом озере Петр Первый создал свой потешный флот и чем Переславль-Залесский привлекал таких знаменитых деятелей культуры, как певец Федор Шаляпин, художник Константин Коровин и писатель Михаил Пришвин.

Онлайн-лекция «От Пожарского до Циолковского», посвященная Калуге, пройдет 29 мая. Начало в 12:00. Лектор расскажет о том, что в Смутное время город был в самом центре военных действий, а его оборону от поляков возглавлял князь Дмитрий Пожарский. Также на встрече можно будет узнать, как изменил город приезд императрицы Екатерины Великой, какую подмосковную усадьбу калужские купцы украсили на античный манер и почему самым известным жителем Калуги называют основоположника русской космонавтики Константина Циолковского.

Первая летняя онлайн-лекция состоится 2 июня в 11:00. На встрече «Московские князья на владимирском престоле» участников познакомят с историей основания города Владимира и расскажут об Успенском соборе, который послужил образцом для создания Успенского собора в Московском Кремле. Кроме того, во время лекции можно будет разобраться, как и почему московские государи получали титул владимирских князей и где искать во Владимире и Москве работы иконописца Андрея Рублева.
Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ