14.04.2020

Начисление платы за ЖКУ

Проблемные вопросы, связанные с начислением платы за ЖКУ, формированием и доставкой ЕПД, начислением пени за несвоевременную оплату, основаниями для проведения перерасчетов оплаты за ЖКУ, ростом тарифов за ЖКУ, погашением задолженности за ЖКУ, ограничением коммунальных услуг

 Формирование (начисление) и доставка ЕПД. 

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24.04.2007 № 299-ПП «О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с ЖК РФ» функции начисления платы за жилые помещения, коммунальные и прочие услуги, формирование единых платежных документов (далее - ЕПД) и ведение базы данных учета платежей, отнесены к компетенции Многофункциональных центров предоставления государственных услуг (МФЦ). Расчет начислений платы за ЖКУ производится Автоматизированной системой управления «Информационное обеспечение деятельности Единого информационно-расчетного центра» (АСУ ЕИРЦ) в соответствии с нормативными и правовыми актами, а также нормами действующего законодательства, с учетом занимаемой площади, вида собственности жилого помещения, количества проживающих, наличия льгот и объема потребленных услуг. С 01.01.2015 года приемом доставленного тиража ЕПД с последующей передачей в специализированную организацию, осуществляющую доставку ЕПД, занимается ГКУ «Дирекция ЖКХ и Б ЗелАО».

Начисление пени за несвоевременную оплату. 

В соответствии с ч. 1,5,6,11 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. В соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

При этом, в соответствии с п. 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 в случае, если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. Несоблюдение порядка внесения платежей либо выделения из ЕПД отдельных платежей является нарушением действующего законодательства и свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязательства. 

Основания для перерасчета платы за ЖКУ. 

Гл. 8 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, установлен порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, которое не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета.

При временном (более 5 полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении, которое не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы.

В силу положения п. 92, 93 постановления, к заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета. 

Рост тарифов на ЖКУ. 

Расчеты с населением за ЖКУ, за содержание жилых помещений, тарифы на холодную и горячую воду, тепловую энергию и др, установлены постановлением Правительства Москвы от 13.12.2016 № 848-ПП от 13.12.2016 «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения», в редакции постановления Правительства Москвы от 03.12.2019 № 1596-ПП.

Погашение задолженности за ЖКУ.

 В силу ч. 1, 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с ч. 1,5,6,11 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Cписание задолженности за ЖКУ на основании заявления жителя без достаточных оснований противоречит требованиям распоряжения Правительства Москвы от 25.10.2016 № 558-РП «Об утверждении порядка организации работы с дебиторской задолженностью». Перечень оснований для признания задолженности безнадежной к взысканию и ее списанию является исчерпывающим (и не предусматривает списание только по заявлению должника в связи с наступлением срока исковой давности). В силу положения п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Ограничение коммунальных услуг. 

Согласно п. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с пп. «а» п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя в сроки и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Ненадлежащее исполнение нанимателями (собственниками) и членами их семьи обязанности по оплате коммунальной услуги может служить основанием для приостановления или ограничения предоставления этой коммунальной услуги.

В соответствии с п. 121(1) вышеуказанных Правил расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в пп. а, б, д и п. 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения (приостановления) или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента (п. 120 Правил).


Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ