31.12.2019

Памятка по выбору безопасной пиротехники

Отмечать новогодние праздники запуском фейерверков стало традицией у россиян, и, конечно же, у москвичей. Но это бывает не только приятно и здорово, но и опасно. Что стоит знать о фейерверке, чтобы его покупка и использование не испортили длинные зимние выходные травмами и другими нежданными неприятностями?

Роспотребнадзор считает необходимым проинформировать граждан, в ассортимент новогодних покупок которых входят «радужные огни», о следующем:

- продажа указанных товаров регулируется Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности пиротехнических изделий», ТР ТС 006/2011, постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2000года № 512 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий», Федеральным законом № 128-ФЗ от 08.2001г «О лицензировании отдельных видов деятельности», Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98г. № 55 и другими нормативными актами;

- продажа пиротехнических изделий возможна только в специализированных торговых точках, так как это товар повышенной опасности для окружающих;

- все пиротехнические изделия должны быть сертифицированы. Изделия IV и V классов опасности по ГОСТ Р51270-99 реализуются только при наличии лицензии, изделия I-III класса опасности реализуются без лицензии;

- особые требования предъявляются к помещениям, в которых хранится и реализуется этот товар, строго в соответствии с нормами Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012г. № 390;

- продавцы, реализующие пиротехнические изделия, должны пройти обучение и аттестацию по безопасному обращению с таким специфическим товаром. Также они обязаны на видеоаппаратуре продемонстрировать работу фейерверков, так как сертифицированный товар сопровождается видеокаталогами фирм-поставщиков, и грамотно проконсультировать покупателей об использовании приобретаемой пиротехники, то есть предоставить всю необходимую информацию о товаре и его потребительских свойствах, а также о сроках годности.

Потребители, ПОМНИТЕ!
Опасно покупать пиротехнические изделия в неустановленных местах несанкционированной торговли, с рук, на лотках, не имеющих свидетельства о внесении объекта торговли в реестр потребительского рынка, разрешающего реализацию этого товара, в связи с тем, что в таких местах может продаваться контрафактная пиротехническая продукция, продаваемой, достаточно высока.

Продажа пиротехники разрешена только в специализированных магазинах. Реализация таких изделий на рынках, в киосках и торговых лотках, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях запрещена.

При приобретении пиротехники потребителю необходимо обратить внимание на следующее:
- срок годности изделий (реализация пиротехнических изделий по истечении срока годности запрещена);
- на отсутствие внешних повреждений упаковки;
- на наличие обязательной информации для потребителя, установленной законодательством, включая наименование продукции, наименование и место нахождения организации-изготовителя продукции (поставщика или импортёра), дату окончания срока годности, ограничения в отношении условий обращения, требования по безопасному хранению и утилизации продукции, сведения о подтверждении соответствия продукции требованиям технического регламента. Указанная информация размещается на изделии и (или) упаковке (таре) в виде текста или манипуляционных знаков. Потребитель вправе для ознакомления потребовать у продавца предоставить сертификат или декларацию о соответствии товара требованиям безопасности.

Реализация пиротехнических изделий без инструкции (руководства по эксплуатации), необходимой информации, без сертификата или декларации о соответствии, а также лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение), запрещена.

Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя.

Перед тем как использовать пиротехнические изделия, проверьте еще раз сроки годности, перечень опасных факторов и размеры опасной зоны, внимательно изучите инструкцию по применению, соблюдайте все меры предосторожности, включая указанные в маркировке требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий.

Соблюдение этих требований позволит избежать многих неприятностей в праздничные дни.
С наступающим Новым годом! Приятного и безопасного отдыха!

5555.jpg
Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ