20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.12.2019

Сергей Лёвкин: Более 3 миллионов квадратных метров жилья строится и проектируется сейчас по программе реновации

На данный момент в Москве по Программе реновации ведется строительство и проектирование жилья площадью 3,1 млн квадратных метров. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«147 объектов уже строятся, еще 66 – проектируются», – отметил Сергей Лёвкин. По словам С.Лёвкина, благодаря решению Мэра Москвы Сергея Собянина в Программу реновации были вовлечены дома высокой степени готовности. 

«Как следствие, уже в I квартале 2018 года, то есть через полгода после утверждения программы, мы смогли предоставить новые квартиры для переселения 10 тысячам жителей. Все мы с вами помним, что реновация в Москве началась с дома 62Б на 5-й Парковой улице, куда были переселены жители двух старых пятиэтажек с улицы Константина Федина. Без решений Мэра Москвы Сергея Собянина первые результаты программы и переселения стали бы возможны только через 2,5 года, то есть к 2020 году», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

В свою очередь заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Валуй на пресс-конференции в ТАСС 25 декабря, пояснил, что активный старт программы позволил заметно увеличить число «стартовых» площадок и начать строительство домов по Программе реновации практически по всему городу.

«Если в сентябре 2017 года у нас было только 236 «стартовых» площадок, то на сегодняшний значительно больше – 431 площадка», – уточнил Андрей Валуй. При этом, напомнил Андрей Валуй, 81 новая территория, на которых запланировано строительства жилья общей площадью 1,7 млн кв. м, была включена в адресный перечень совсем недавно. Это позволит уже сейчас начать разработку проектной документации для строительства новых домов и ускорит реализацию программы.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Жители в ходе голосования, примеров которого не было в мировой практике градостроительства, сами определили дома для включения в реновацию. На сегодняшний день в программу включено 5 173 дома, в которых расположено около 350 тыс. квартир, где проживает около 1 млн. жителей. Срок реализации программы – 15 лет. Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ