20.09.2019

Ассамблее народов России предложили придать статус государственной

В России может появиться государственная ассамблея, деятельность которой будет направлена на налаживание диалога между властью и национальными общностями. Проект концепции такого института депутаты Госдумы одобрили 18 сентября на парламентском комитете по делам национальностей.

Такой орган уже существует — это Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России». Она была создана 8 июля 1998 года в соответствии с Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации.

На протяжении более 20 лет организация проводит мероприятия, направленные на преодоление экстремизма, решение конфликтов между представителями разных народов, помогает в адаптации мигрантам. Кроме того, ассамблея принимает активное участие в законотворчестве, взаимодействуя с комитетами Госдумы, Совета Федерации и органами власти различных уровней.

Однако для более эффективной работы ассамблее нужен другой статус — не просто общественной, а общественно-государственной. Тогда она в полной мере сможет выполнять консолидирующую функцию, считает председатель Совета «Ассамблеи народов России» Светлана Смирнова. А учредителем организации от государства может стать Федеральное агентство по делам национальностей.

«Придание ассамблее статуса государственной позволит вывести работу по этому направлению на более эффективный уровень, — подчеркнула заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова. — К тому же это снимет значительную часть административных барьеров и мы сможем на постоянной основе объединять усилия на пользу общества и государства».

Источник: https://www.pnp.ru/social/assamblee-narodov-rossii-predlozhili-pridat-status-gosudarstvennoy.html  Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ