19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.12.2019

В Москве состоялась VI церемония вручения Международной премии «Согласие»

Торжественная церемония вручения Международной премии «Согласие» с успехом прошла 30 ноября в столичном отеле «Арарат Парк Хаятт».

Ежегодная премия, вручаемая выдающимся личностям за их вклад в укрепление мира и согласия между народами и государствами, успела стать за годы проведения значимым и ожидаемым событием этнокультурного календаря столицы.

Учрежденная крупнейшей организацией армянской диаспоры, «Союзом армян России», в 2013 году, премия «Согласие» стала символом братской дружбы, единения и взаимопонимания народов и стран.

В торжественной церемонии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Москвы, Совета по межнациональный отношениям при Президенте Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, государственных структур и общественных организаций, лауреаты премии Согласие за 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 годы, деятели науки, культуры и спорта, ректоры ВУЗов, предприниматели, члены Фонда памяти полководцев Победы и другие почетные гости. На церемонии присутствовал Чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян.

Символом Премии стала бронзовая статуэтка богини Конкордии (что переводится как «Согласие»). Вместе с эксклюзивными бронзовыми статуэтками лауреатам премии были вручены дипломы.

Решением наградного комитета лауреатами Премии «Согласие» за 2019 год стали:
В номинации «Гордость нации» - Тигран Мансурян, выдающийся композитор, народный артист Армении;
В номинации «За верность музыкальным традициям» - Карина Лисициан;
В номинации «За верность музыкальным традициям» - Рузанна Лисициан;
В номинации «За верность музыкальным традициям» - Рубен Лисициан;
В номинации «Человек-легенда» - Никита Симонян, известный футболист и тренер, заслуженный мастер спорта СССР, лучший бомбардир в истории клуба «Спартак»; 
В номинации «Жизнь как призвание» - Игорь Тер-Ованесян, советский легкоатлет, неоднократный рекордсмен мира в прыжках в длину, пятикратный участник Олимпийских игр;
В номинации «За преданность делу» - Валерий Петросян, советский и российский ученый-химик, председатель Общественного экологического совета при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, эксперт ООН по химической безопасности;
В номинации «Честь и достоинство» - Семен Багдасаров, политолог и политический деятель, эксперт по проблемам Ближнего Востока и Центральной Азии;
В номинации «За последовательность в отстаивании интересов Российской Федерации» - Маргарита Симоньян;
В номинации «За вклад в развитие искусства и диалог культур» - Илья Резник, поэт-песенник, народный артист Российской Федерации;
В номинации «Благотворительность как стиль жизни» - Гагик Закарян, известный банкир и национальный благотворитель;
В номинации «За укрепление дружбы и согласия» - Саркис Акопян, председатель Сахалинского регионального отделения Союза армян России, депутат областного Законодательного собрания Сахалина.

В рамках церемонии высшие награды САР, ордена «Серебряный Крест», были вручены известному художнику и общественному деятелю России, и Армении Ашоту Татевосяну, адвокату Мануку Шамирову, депутату Государственного совета Республики Крым Армену Мардояну и председателям двух региональных отделений Союза армян России – Артуру Хачатряну (Камчатка) и Сенику Саакяну (Пенза).

Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие как именитые артисты – лауреаты международных конкурсов и премий, так и молодые исполнители, в числе которых – талантливая участница телепроекта «Голос» Инна Саядян. Приятным сюрпризом стало и выступление народного артиста России Ильи Резника, продекламировавшего специально написанные им стихи, посвященные Премии «Согласие-2019» и ее участникам.
Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ