18 апреля 2024
 
Источник фото: https://mdn.ru/
27.08.2019

Выставка «Династия». История Московского Предприятия народных художественных промыслов России «Олеся»

4 сентября 2019 года в 13 часов Московский дом национальностей приглашает в зал №6 на открытие выставки «Династия». «Династия» - это художественные работы 3-х поколений художников и лучшие образцы шёлковых изделий предприятия НХП России «Олеся».

Молодой художественный промысел «Олеся» возник в 90-х годах прошлого века в г. Троицке, Московской области. Его основала Олеся Кузнецова совместно с Дмитрием Кузнецовым после окончания МВХПУ им. С.Г. Строганова. Олеся и Дмитрий являются потомственными художниками и представителями династии Жестковых-Кузнецовых.

Эдуард Жестков закончил сначала Бакинское художественное училище и продолжил свое образование в МВХПУ им. С.Г. Строганова на кафедре текстильного дизайна. Лев Кузнецов выпускник Рязанского художественного училища. Третье поколение семьи Григорий Кузнецов также получили высшее художественное образование в МВХПУ им. С.Г. Строганова на том же факультете и отделение, где учились его дед Эдуард Жестков и мама Олеся Кузнецова, учился у тех же преподавателей.

Первое поколение «Династии» это – декоративная живопись Эдуарда Жесткова, где декоративные пятна и стилизованные природные формы сочетаются в крымских пейзажах; натюрморты и пейзажи Льва Кузнецова, выполненные в традиционной манере художников социалистического реализма 50-60 х годов.
Второе поколение будет представлено работами Олеси и Дмитрия Кузнецовых: картинами для интерьеров в технике импрессионистов, декоративными панно, исторической живописью, портретами, шелковыми изделиями с ручной росписью, созданными на основе работ художников.

Третье поколение – Григорий также представит свои художественные работы. Совместная работа художников принесла свои плоды. Был создан свой уникальный узнаваемый выразительный язык росписи по ткани. Большая часть экспозиции будет посвящена изделиям предприятия «Олеся». Предприятие, созданное в 1992 году, занимается производством изделий из натурального шёлка с ручной росписью (платков, шарфов, палантинов, панно, текстильных сумок).

В 1995 году предприятие было отнесено к предприятиям народных художественных промыслов (НХП) России.
Особенностью ручной росписи по ткани «Олеси» являются творческая импровизация, акварельность, гармоничная орнаментальной структуры из цветов, листьев и фона.

Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Вам также может быть интересно:

• В Савелках проходит фотовыставка Давида Глориана «Эпоха джаза. Green jazz»

• Великолепная фотовыставка в честь Культурного центра «Зеленоград» проходит в Савёлках

• В Савелках горожан приглашают на выставку «Ханами - любование цветами» художника Ирины Молодцовой

• В Савёлках горожан приглашают посетить изумительную выставку «Магия воды»

• Рамзан Кадыров проинспектировал строительство многоквартирных домов в новом районе

• Горожан приглашают посетить чудесную выставку в Савелках

• Персональная выставка художника Татьяны Копцевой «Поэтичность живописи» проходит в Савелках

• Горожан приглашают посетить выставку «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

• Дебютная выставка Юлии Волоховской «Между сном и явью» проходит в Савелках

• Зеленоградцев приглашают на замечательную выставку в Савелки

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ