Фото: ok.ru
14.05.2019

Ушел из жизни Валерий Викторович Клементьев

Не стало замечательного человека, всю свою жизнь связавшего с обучением и воспитанием детей, хорошо известного всему Зеленограду.

Окончив Тбилисский педагогический институт имени А. С. Пушкина по направлению «Русский язык и литература», Валерий Викторович работал пионерским вожатым, учителем, заместителем директора, педагогом дополнительного образования, педагогом-организатором.

Приехав в Зеленоград в 1993 году, В. Клементьев поступил на работу в гимназию № 1528, затем работал во Дворце творчества детей и молодежи, а на протяжении последних 15 лет – в школе №1557 имени П.Л. Капицы.

Валерий Викторович создал одно из первых зеленоградских молодежных объединений – клуб «Светоч». Под его руководством ребята осваивали журналистику, интеллектуальное и литературное творчество, основы туризма и краеведения, другие направления. Команды КВН, в которых он был режиссером, а зачастую и автором, неизменно входили в число лучших в зеленоградской лиге КВН. Первые игры «Что? Где? Когда?» в Зеленограде также начались и продолжились по инициативе и под руководством В. Клементьева.

Не один год под руководством В. Клементьева ребята выезжали в краеведческие лагеря, участвовали в восстановлении музея-усадьбы А. А. Блока «Шахматово», оказывали помощь музею-заповеднику «Михайловское», принимали участие в археологических раскопках горы Воронич в селе Тригорском.

Занимаясь с ребятами, Валерий Викторович умел по-настоящему увлечь их, поэтому многие его ученики выбрали профессии, связанные с журналистикой и педагогикой и с огромной благодарностью, вспоминают своего учителя.

Валерий Викторович был очень творческим человеком, он писал прекрасные стихи, которые неоднократно публиковались, замечательно фотографировал – выставки его фоторабот неоднократно проводились в Зеленограде.

В. Клементьев имел звания отличника народного просвещения и заслуженного учителя РФ, награжден медалью «В память 850-летия Москвы».

О месте и времени прощания с В. В. Клементьевым станет известно позже.
Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ