Источник фото: http://www.zelao.ru/
15.11.2018

Девять хоровых коллективов выступят перед зеленоградцами на межрегиональном конгрессе

2 декабря в ДК «МИЭТ» Зеленограде состоится знаковое событие – Межрегиональный хоровой конгресс. По итогам конкурса проект «Межрегиональный хоровой конгресс» получил грант Федерального агентства по делам молодежи при поддержке Роскультцентра.

Хоровой конгресс пройдет в ДК «МИЭТ» в седьмой раз. Ранее на сцену выходили коллективы из Зеленограда и Москвы, а в этом году среди участников гости из Твери. 2 декабря 9 хоровых коллективов продемонстрируют мастерство исполнения.

В рамках конгресса выступит принимающая сторона – хор МИЭТ, созданный еще в 2000 году по инициативе нынешнего художественного руководителя и дирижера коллектива Татьяны Федотовой.

– Я пришла к директору клуба МИЭТ Михаилу Латкову с предложением воссоздать в институте хор, – вспоминает Татьяна. – Михаил Сергеевич активно поддержал эту идею как большой знаток хорового искусства. С момента создания хора он поддерживает нас и помогает во всех начинаниях.

На протяжении восьми лет в хоровом коллективе работали многие талантливые творческие люди. Так, Андрей Чернецов, заслуженный работник культуры РФ, стоял у истоков создания коллектива – в качестве хормейстера трудился до 2005 года.

Уже к концу 2000 года численный состав коллектива превышал 20 человек, а впоследствии в разные годы хором пели 30-40 студентов и аспирантов.

Сейчас с полной ответственностью можно заявить, что хор МИЭТа состоялся. В концертном репертуаре коллектива – старинная музыка и музыка эпохи Возрождения; западно-европейская классика; западная современная, русская классическая музыка; произведения советских композиторов; русская духовная музыка, джазовые композиции, романсы, бардовские песни и т.д.

В активе коллектива – многие награды за участие в конкурсах и фестивалях. В частности, хор МИЭТ – лауреат фестиваля студенческого творчества «ФЕСТОС», регионального открытого фестиваля конкурса вокально-хорового жанра «Поющий Лель», обладатель специальных дипломов за исполнение произведения народной музыки (на фестивале «Поющий Лель 2017») и за исполнение народной песни и популяризацию белорусской музыки (Минск, 2014 год) и др. Хор МИЭТ является дипломантом фестиваля-конкурса «Приношение Петру Чайковскому» и Московского хорового фестиваля «Студенческая хоровая весна».

Итак, 2 декабря на сцене ДК МИЭТ выступят лучшие хоровые коллективы. Но конгресс не предполагает баттлов, его итогом станет дружба – человеческая и профессиональная. А участники получат дипломы.

5675756775675756756.jpg
Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ