Источник фото: http://nac.gov.ru/
16.12.2021

С начала года в России пресечена деятельность 62 международных террористических ячеек

14 декабря в Москве прошло совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба.

На нем были подведены итоги работы в 2021 году и определены приоритетные направления деятельности на следующий год. Открывая заседание, директор ФСБ России А.В. Бортников отметил, что в результате реализации силовых и профилактических мер в текущем году удалось не допустить совершения террористических актов. На стадии приготовления предотвращено 65 преступлений террористической направленности.

В ходе контртеррористических операций и иных специальных мероприятий нейтрализовано 23 бандита, в том числе 4 главаря. Задержаны 312 боевиков и 821 пособник. Пресечена деятельность 211 преступных групп, специализировавшихся на изготовлении средств поражения и их контрабанде. Ликвидировано 236 нелегальных мастерских по производству и переделке оружия. Изъято большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Органами безопасности и силами правопорядка пресечена деятельность 62 законспирированных ячеек международных террористических организаций. Не допущен въезд в Российскую Федерацию 926 лиц, причастных к террористической деятельности. Заблокированы финансовые активы около трёх тысяч лиц, подозреваемых в причастности к терроризму и экстремизму, на общую сумму свыше 100 миллионов рублей.

Совместная деятельность Роскомнадзора и правоохранительных органов способствовала усилению защиты информационного пространства от пропаганды идеологии терроризма – заблокировано 6,5 тыс. и удалено около 50 тыс. материалов, содержащих террористическую пропаганду в сети Интернет.

В целях обеспечения готовности к реагированию на террористические угрозы в субъектах Российской Федерации проведено 327 антитеррористических учений.

Повышена эффективность деятельности исполнительных органов власти и местного самоуправления в сфере профилактики терроризма. Этому способствовало внедрение новых методик работы, ориентированных на достижение практического результата и учитывающих положительный опыт, наработанный в регионах.

Наряду с государственными органами активное участие в выполнении Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы принимали институты гражданского общества, в том числе многочисленные молодежные организации. Проведено более 323 тыс. профилактических мероприятий в среде молодежи, в которых приняло участие около 15 млн. человек.

Активизирована работа по созданию контента, способствующего формированию антитеррористического сознания. В рамках организованного Росмолодежью конкурса зарегистрировано 350 проектов в номинации «профилактика идеологии терроризма и экстремизма».

Вместе с тем, внимание участников заседания было обращено на сохраняющиеся угрозы, связанные, в первую очередь, с деятельностью международных террористических организаций по распространению террористической пропаганды в сети Интернет с целью радикализации подростков и молодежи.

В ходе заседания была подчеркнута необходимость повышения роли региональных и муниципальных антитеррористических комиссий, призванных осуществлять координацию и организацию взаимодействия органов власти и местного самоуправления в области системного противодействия вовлечению граждан в террористическую деятельность.

Кроме того, выработаны дополнительные меры, направленные на нейтрализацию террористических угроз, совершенствование антитеррористической защищенности социально значимых объектов, прежде всего относящихся к сфере образования, а также повышение эффективности проводимых в Российской Федерации адресных профилактических мероприятий.
Теги: антитеррор
  Версия для печати

  К списку статей  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте