10.02.2020

Обучение безопасности-важная составляющая подрастающего поколения

В Зеленоградской школе ДОСААФ на днях состоялось военно-спортивное мероприятие для подростков, посвященное 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Данное мероприятие было организовано Региональной организацией ветеранов боевых действий «Рубеж», где также приняли участие и сотрудники МЧС.

Мероприятие открывали ветераны боевых действий в Афганистане. После торжественной части, учащиеся соревновались между собой в разборке-сборке оружия, снаряжения магазина на время, стрельбе по мишеням.

Площадка от окружного управления МЧС как всегда была не только интересной и увлекательной, но и достаточно полезной для юного поколения.

При прохождении компьютерной игры школьники вспоминали как правильно действовать в чрезвычайной ситуации, чтобы спасти жизнь.

Ребята смогли увидеть аварийно-спасательное оборудование, которое огнеборцы применяют в своей деятельности для оказания помощи и спасения людей. Увидели и примерили костюмы, предназначенные для ликвидации аварий на химических объектах и связанных с розливом аварийно-химических опасных веществ.

Боевую одежду пожарного девочки и мальчики с удовольствием примеряли, состязаясь во времени. «Она оказалась достаточно тяжелой»- поделился своими впечатлениями один из школьников.

Одна из самых важны площадок МЧС- мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему оставила неизгладимые впечатления не только у школьников, но даже взрослых. Они с интересом повторяли какие действия необходимо предпринять, а потом отрабатывали это на тренажере. «Это на словах выглядит легко и просто, но сделать качественно непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких в чрезвычайной ситуации не каждый способен, а ведь своевременно оказанная помощь может спасти человеку жизнь»- рассказал начальник караула 70 пожарно-спасательной части Владимир Неклюдов. 

В завершении, каждый школьник попробовал кашу и чай, приготовленные на полевой кухне МЧС.

Подобные мероприятия позволяют не только сформировать в подрастающем поколении духовно-нравственные качества личности, знания в области безопасности жизнедеятельности, но и сохранить память о тех людях, о подвигах, благодаря которым мы в этом году отметим 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.


Пресс-служба Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве   Версия для печати

  К списку статей  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте