28.08.2019

Экологический проект «РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ»

Московское областное отделение Всероссийского общества охраны природы совместно с Межрегиональной общественной экологической организацией «Тут грязи нет» и Национальным экологическим корпусом (НЭК) при поддержке Департамента Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Городского Методического Центра и столичного Департамента жилищно-коммунального хозяйства, реализует федеральный экологический проект «РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ». Презентация проекта состоялась 24 января 2019 года в научно-познавательном центре «Заповедное посольство» парка «Зарядье».

Проект «РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ», реализующийся на территории Российской Федерации с 2012 года – это система просветительских и практических занятий со школьниками и дошкольниками по формированию устойчивого навыка раздельного сбора отходов, развитию экономически грамотных личных финансовых стратегий и осознанию личного вклада в реализацию стратегии развития нашего государства.

В акции принимают участие уже 6 регионов: Москва, Московская область, Новосибирская область, Тюменская область, Краснодарский край, Ростовская область, а это 845 школ, 572 садиков, 609 тысячи детей, прошедших обучение, и 3 млн. кг собранных и отправленных на вторичную переработку отходов.

В Москве проект стартовал в октябре 2018 года, в нем уже приняли участие более 170 учебных заведений, среди которых школы, детские сады и колледжи профессионального образования. В 2019 году проект "РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ" также начал работу со спортивными школами города Москвы. Первыми к проекту подключились школы ЦСКА. В планах организаторов проекта на 2019/2010 учебный год начать эколого-просветительскую работу также в московских воскресных школах.

Проект "РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ" - это не только экологические уроки и сбор вторсырья. Организаторы проекта регулярно проводят акции и конкурсы, как в образовательных учреждениях города Москвы, так и на базе детских библиотек. Наиболее активным участником проекта стала Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара. В декабре 2018 года на базе библиотеки была проведена "Неделя экологии". В акции приняли участие более 150 детей. Ежедневно в библиотеке проходили экологические лекции, беседы, а также викторины и мастер-классы. 

Федеральный экологический проект «РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ» реализуется в столичных образовательных организациях в рамках городского фестиваля «Бережём планету вместе» от Департамента образования и науки г. Москвы. В новом 2019/2020 учебном году проект возобновит свою работу. Учащихся столичных образовательных организаций ждут новые экологические лекции, экскурсии, конкурсы и подарки. Организаторы проекта приготовили много интересных сюрпризов для всех участников. Подать заявку на участие в проекте можно будет на сайте конкурса или через регистрационную форму на сайте

---------------------------------------------------------------------

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ТУТ ГРЯЗИ НЕТ»
127025, г. Москва, ул. Новый Арбат, д.19. каб.723
  Версия для печати

  К списку статей  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте