28 апреля 2024
 

ВИДЕО: Дмитрий Лавров: «Ситуация на потребительском рынке Зеленограда всегда динамично развивается»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Источник фото: https://www.mos.ru/
12.03.2024

Дмитрий Лавров: «Ситуация на потребительском рынке Зеленограда всегда динамично развивается»

В студии медиакомпании «Зеленоград сегодня» побывал заместитель префекта Зеленоградского административного округа по вопросам потребительского рынка и спорту Дмитрий Лавров. В беседе с ведущей Татьяной Басовой Дмитрий Алексеевич проинформировал о состоянии потребительского рынка в Зеленограде.

Дмитрий Алексеевич подчеркнул, что ситуация на потребительском рынке Зеленограда всегда динамично развивается. Постоянно идут процессы, какие-то предприятия закрываются, открываются, и сказать, чтобы минувший год был каким-то выдающимся в этом смысле, наверное, нельзя. В 2023 году закрылось предприятий торговли больше, чем открылось (228 закрылось, 164 открылось). Был прирост торговых площадей, более мелкие закрывались, более крупные открывались. 

Как отметил зампрефекта ЗелАО, большой прирост по площадям открытым дало введение в эксплуатацию бывшего ТД «Зеленоград», который расположен на Савелкинском проезде, 10. Полностью был переформатирован бывший советский универмаг, в настоящее время там новый собственник, новый подход, там открылись и торговые площади, и общепит. И что касается общепита, тут прирост тоже есть, в общепите принято считать по посадочным местам динамику, и на 544 посадочных места приросли предприятия общепита. Наиболее крупный вклад дали ресторан «Арба», который в бывшем ТД «Зеленоград» открылся, там примерно 170 посадочных мест. И 250 посадочных мест - это в том году открывшийся ресторан «Пивальди», он весьма популярен у жителей.

Еще одна отрасль потребительского рынка - это бытовые услуги, рассказывает Дмитрий Лавров. Здесь тоже значительный, на 50 предприятий - прирост, закрылось 63, открылось 113. Все 50 - это предприятия в сфере индустрии красоты.

По словам Дмитрия Лаврова, закрываются больше маленькие предприятия в шаговой доступности, больше открываются сетевые предприятия. Это - объективная ситуация на рынке, потому что у сетевых за счет их масштабов логистические есть преимущества, ценовые (они могут себе позволить), поэтому они сейчас рынок захватывают. Есть и в шаговой доступности магазинчики. Много открывается таких магазинчиков в строящихся корпусах, в 17 микрорайоне, в тех корпусах, что по программе реновации строятся. Все первые этажи там под коммерческую недвижимость сдаются. И открывается много магазинчиков, в том числе и сетевые небольшие какие-нибудь. Но и локальные такие магазинчики в шаговой доступности пользуются у людей спросом. В настоящее время набирают обороты очень энергично услуги по доставке. Поэтому этим маленьким магазинчикам очень сложно будет, и они могут взять только каким-то эксклюзивом, «изюминкой». Ведь сфера доставки развивается так бурно, что народ скоро уже перестанет в магазины ходить.

Дмитрий Алексеевич уточняет, что формат ярмарочной торговли на сегодняшний день достаточно спорный: «Очень большим спросом традиционно пользуется ярмарка, которая на Крюковской площади, Зеленоградский рынок так называемый. Это тоже ярмарка, ярмарка региональная называется, она исторически там существует, и народ туда идет. Даже несмотря на то, что она сильно сократилась в размерах после реновации вокруг МЦД-3, она пользуется популярностью у жителей, в общем, народная тропа туда не зарастает. А что касается остальных еще 3 ярмарок в Зеленограде, которые формально называются ярмарки, это у ТЦ «Ольга» ярмарка выходного дня (на 12 торговых мест). Она не очень популярна, но у нее есть свой покупатель. (На площади Юности ярмарка не вписывается. Проводимые нами опросы среди населения показали, что сейчас она там неуместна). И 2 у нас есть ярмарки межрегиональные (в 3 микрорайоне построили павильон красивый, а также в рамках Фестивальной площадки в Крюково в 16 микрорайоне). Народ туда почему-то не ходит».

Зампрефекта Зеленограда также отметил, что в 2024 году на улице Александровка собираются построить супермаркет на 900 квадратных метров.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте