27 апреля 2024
 

ВИДЕО: Игорь Чех: «Патриотическое воспитание молодежи в школе должно быть сейчас приоритетом!»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Источник фото: https://www.mos.ru/
06.03.2024

Игорь Чех: «Патриотическое воспитание молодежи в школе должно быть сейчас приоритетом!»

Студию медиакомпании «Зеленоград сегодня» посетил директор НОУ «ЦАМК ДОСААФ России» Игорь Чех. В интервью ведущей Татьяне Басовой гость студии рассказал об основных направлениях деятельности спортивного автомотоклуба ДОСААФ России, о том, почему патриотическое воспитание молодежи должно быть приоритетной задачей в школе.

«Для нашей организации 2023 год завершился достойно, - рассказывает Игорь Николаевич, - Основная государственная задача, которая перед нами стоит из года в год, это - подготовка к службе в Вооруженных силах Российской Федерации будущих военнослужащих срочной службы. Это было выполнено на 104%, то есть план выполнен, ребята пошли на службу в Вооруженные силы, и мы с октября прошлого года уже посадили новую группу, которая завершила обучение в этом году. Что касается еще значимых мероприятий, которые мы провели, это - поддержка СВО, мы с 11 по 24 сентября провели автопробег по России. Старт был из Москвы. С заходом на Мариуполь и передачу гуманитарной помощи для военнослужащих Российской Федерации. В этом автопробеге от спортивного автомотоклуба приняли участие три автомобиля. Встречи проходили очень знаменательно и торжественно. На этих встречах мы проводили патриотические мероприятия, культурные мероприятия, концерты. В рамках данных мероприятий проходили встречи с жителями населенных пунктов и передача гуманитарной помощи, которая принималась от жителей с дальнейшей передачей в зону СВО для наших защитников Родины. Это уже не первый автопробег, он всегда проходит очень значимо, я считаю, что это нужное мероприятие, его надо проводить значительно масштабнее, чаще. Каждая, даже малейшая помощь граждан нашей страны - приближает к скорейшей победе».

По словам гостя студии, 30 сентября 2023 г. был устроен марш юных мотоциклистов. Участвовали ребята в возрасте от 5 до 16 лет. В рамках мотокросса, эстафет - было торжественное открытие, там были выставлены 6 копий знамен мотоциклетных полков Великой Отечественной войны. Для ребят это очень интересно. Выступил бард - полковник Калинкин Михаил Михайлович, который сам пишет песни, стихи. Неоднократно за прошлый год он был (раз 30-40) в зоне СВО, встречался с бойцами, то есть он проводит очень хорошие встречи. Также состоялось несколько встреч в общеобразовательных школах Зеленограда, там встречались с молодежью, с детьми. 

«1 сентября на Первом звонке мы были в школе N 609, провели техническую выставку, - говорит Игорь Чех, - Всегда мы выставляем интерактивный тир и пневматический тир. Мы стояли там с 1 по 5 сентября, ребята все подходят, обучаются. Стрелковая подготовка - это прикладная направленность. Еще мы выставляем картинговую трассу - закрытую, огороженную. У нас есть секции, я уже ранее говорил, по картингу, по пулевой стрельбе, по мотокроссу. Мы проводим набор как раз в начале учебного года детей, юношей для занятий физкультурой и спортом в наших спортивных секциях. В секциях занимается 20-40 человек. Самые отчаянные - это малыши, у ребят 5-8 лет отсутствует чувство страха. У них - газ полный, и по всей дистанции. После падения они встают и бегут к мотоциклу - поднять его они не могут, им помогают, и снова они - по газам».

Игорь Чех подчеркнул, что с начала 2024 года прошло открытое первенство Зеленограда на приз префекта ЗелАО по пулевой стрельбе. Соревнования прошли с 16 по 22 февраля (к 23 февраля). Были определены победители в 4 возрастных группах. Далее 22 февраля традиционно был автопробег по местам обороны нашей Родины во время Великой Отечественной войны. И возложения на места захоронений - это Штыки, Каменка. А также памятник маршалу Советского Союза К. К. Рокоссовскому, там торжественно наградили победителей и призеров. 12 мальчиков и девушек были награждены кубками, медалями и дипломами. И в дальнейшем награждение провел заместитель префекта ЗелАО Лавров Дмитрий Алексеевич, также Колесников Владимир Григорьевич. На открытии еще они присутствовали в этом направлении. Для детей это важно и значимо, они проехали по всему маршруту автопробега, поучаствовали в возложении.

«Я считаю, что школы сейчас недостаточно работают в области именно патриотического воспитания молодежи, - говорит Игорь Николаевич, - Больше остается упор все-таки на знания, а патриотическое воспитание в школе рассматривают второй, третьей задачей. Хотя это должно быть совершенно не так. Это должно быть сейчас приоритетом!». 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте