27 апреля 2024
 
14.12.2023

Наталья Кузнецова: «К нашему коллективу могут присоединиться те, кто любит танец!»

Студию медиакомпании «Зеленоград сегодня» посетила Наталья Кузнецова, лидер танцевального коллектива «Ивана». В интервью ведущей программы Татьяне Басовой Наталья Степановна рассказала о танцах, о прекрасном танцевальном коллективе «Ивана» и о его выступлениях.

Кто придумал столь звучное и необычное название «Ивана»? Оказывается, Наталья Кузнецова и придумала, совершенно неожиданно оно сочинилось. 

«Как-то мы втроем поехали на теплоходе, - рассказывает Наталья Кузнецова, - Там был концерт силами отдыхающих, мы решили, что вполне можем станцевать, нужно было как-то себя представить. Лежали на палубе, загорали и размышляли над названием коллектива. И тут мне в голову пришла такая мысль, я говорю: «Девочки! И-ва-на», Ира, Варя, Наташа!». Так и родилось название танцевального коллектива. 

Раньше людей было больше в команде, в период пандемии были куплены колонки, записана музыка. Есть корт за кинотеатром «Электрон», там и были танцы - в любую погоду, в снег, в дождь. Приходило довольно много людей, одни хотели танцевать одно, вторые - другое. Затем участники коллектива стали встречаться, после сокращения - уже меньшей группой. Затем появилась возможность прийти в корпус 205 А. Узнали, что открылся ЦМД, и там можно заниматься в зале с зеркалами.

Наталья Степановна вспоминает, что пришли в ЦМД, попросили, было выделено время - 3 раза в неделю по 2 часа. В настоящее время много работают над техникой. В основном танцы линейные. Ставят сейчас свои какие-то танцы, есть и шуточные. Есть и партнеры, с кем можно танцевать цыганский танец. Основной состав коллектива - 5 человек. Плюс трое новеньких. Самой старшей участнице коллектива 70 лет. 

В репертуаре коллектива уже около 20 танцев за 3-4 года. Это еще заслуга тех преподавателей, которые учили. «Во время пандемии у нас были онлайн-занятия. В Зеленограде коллективы перешли на разучивание социальных танцев. Это - реабилитация, танцы, когда люди могут общаться. Еще я занимаюсь в 20 микрорайоне, там сейчас мы ставим 2 номера (латиноамериканские танцы), с нами работает девушка молоденькая. Многие идеи мы черпаем из интернета. У нас бывают споры, кому-то нравятся русские народные, кому-то латиноамериканские танцы, - говорит гостья студии, - Свое первое выступление с коллективом «Ивана» прекрасно помню, оно состоялось 26 января 2023 года. Это совместный концерт, у нас был ведущий Овсянников Евгений, он поэт. В том концерте с нами участвовал Лапин Александр, он был и еще - звукооператор Василий. Мы думали, что такая тройка мужчин и коллектив женщин будут и дальше продолжать сотрудничество. Но у нас немножечко не получилось. Дальше мы пробовали с другими. Но после того концерта мы устроили для себя праздник, принесли много всего вкусного, Женя Овсянников принес торт, и мы сидели сами дружно отмечали». 

Совместные концерты коллектива «Ивана» сейчас проходят с Завидовой Натальей в 1106 корпусе, в 20 микрорайоне, в Никольском парке. Как считает Наталья Степановна, танцы нужны для эмоций, для здоровья. Даже, когда человеку плохо, он приходит - начинает танцевать, звучит музыка (начинается все с разминки), появляется настроение. И нужно улыбаться! 

«Сейчас к нам пришла новенькая женщина, она подошла к нам после концерта, она оказалась очень рукодельной. Она нам помогает в творчестве, потому что нам нужно все - и аксессуары, мы все делаем сами, покупаем сами, шьем сами. Потом пришла к нам еще одна новенькая, - поясняет Наталья Кузнецова, - Сейчас проходит подготовка к «Голубому огоньку» в 205 А корпусе, у нас один номер. К нашему коллективу могут присоединиться женщины, мужчины, кто знает хотя бы азы танцев. Возраст не важен, важно желание танцевать!».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте