20 апреля 2024
 
мэр Москвы Сергей Собянин
21.04.2016

Собянин: Благодаря велопрокату число велосипедистов в Москве выросло в 5 раз

Сегодня состоялось открытие четвертого сезона велопроката на Трубной площади столицы, где расположена одна из станций аренды велосипедов. Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия сезона велопроката.

Возможность взять велосипед в аренду появилась у москвичей в 2013 году. Тогда проект, запущенный Департаментом транспорта столицы и Банком Москвы, был пилотным. В первом сезоне отработали 79 станций городского велопроката с общим количеством велосипедов 550 штук. 40 тыс. москвичей и гостей столицы воспользовались этой услугой.

С присоединением Сбербанка России к реализации проекта география городского велопроката значительно расширилась.
И уже в сезоне прошлого года жителям Москвы были доступны 2600 велосипедов на 300 станциях, расположенных не только в центре города, но и за пределами Третьего транспортного кольца.
Порядка 300 тыс. горожан совершили 880 тыс. поездок.

По словам С. Собянина, благодаря велопрокату число велосипедистов в столице выросло в пять раз. В сезоне велопроката этого года будут работать 370 станций с более чем 3000 современных велосипедов.

По прогнозам число поездок превысит 1 млн. Еще столичный градоначальник сообщил, что этим летом стартует новый эксперимент –  прокат электровелосипедов. Москвичей ждут на 10 специальных велостанциях.

«Развитие пешеходной и велосипедной инфраструктуры является частью развития города, создания комфортной среды, другого стиля города. И каждый год протяженность велосипедных дорожек увеличивается на десятки километров», – подчеркнул С. Собянин

novost(1210).JPG
фото : https://www.mos.ru 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте