29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
11.04.2024

Собянин: Московские колледжи будут работать с учетом запросов работодателей

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на собственном персональном портале, свыше 230 мастерских и лабораторий столичных колледжей модернизируют в текущем году, в целом за 5 лет собираются обновить примерно тысячу помещений. 

В сообщении информируют о том, что до конца текущего года модернизируют больше 230 существующих, а еще создано около 90 новых мастерских и лабораторий городских колледжей. В общей сложности за 5 лет намереваются обновить больше тысячи мастерских, благодаря чему удастся проводить практические и лабораторные работы на современном технологическом уровне с использованием оборудования, которое реально работает на столичных предприятиях. Мэр Москвы Сергей Собянин сказал о том, что в городе устроят новые учебные площадки практической подготовки, они будут находиться близ предприятий – с потенциальными работодателями. К примеру, в сентябре собираются открыть специализированную площадку в индустриальном парке «Руднево», там станут обучаться больше 1,5 тыс. студентов колледжей по промышленным специальностям, включая производство БПЛА. По словам мэра столицы, к 2030 г. хотят построить 6 новых колледжей и модернизировать свыше 90 зданий учебных заведений.

Кроме того, внедряется новый подход к оценке качества подготовки выпускников, там активно участвуют сами работодатели. Мэр Москвы Сергей Собянин акцентировал, что уже второй год реализуют уникальную практику – проведение квалификационного и демонстрационного экзамена на присвоение разряда на базе работодателей, в условиях реального производственного процесса.

Как проинформировал градоначальник, для того, чтобы сделать выше качество обучения практическим навыкам - привлекают мастеров производственного обучения с профильных предприятий и организаций. Педагогов колледжей направляют стажироваться на предприятия для актуализации профессиональных знаний и навыков. В целом в текущем году стажировки пройдут 1050 преподавателей, реализующих обновленные программы обучения.

В минувшем году запустили дополнительную программу профориентации и профтестирования девятиклассников, знакомящую ребят с широким спектром современных профессий и столичными колледжами. Градоначальник сказал о том, что недавно была утверждена целевая программа набора в городские колледжи для московских школьников, окончивших 9 классов. В целом для них создадут 10 тыс. дополнительных мест, благодаря чему удастся увеличить количество выпускников 9-х классов, поступающих на бюджетные места в колледжи, приблизительно в 1,5 раза – примерно 30 тыс. человек каждый год. С учетом выпускников 11-х классов общее число поступающих в колледжи достигнет 40 тыс. человек, они сумеют освоить свыше сотни востребованных и перспективных специальностей, что даст возможность полностью удовлетворить спрос столичных жителей на получение среднего профессионального образования.

Мэр Москвы Сергей Собянин разъяснил, что для взрослых тоже формируется инфраструктура коротких программ обучения новым профессиям. На первом этапе открылся центр «Профессии будущего» – это логистический оператор, формирующий потоки на обучение и обеспечивающий взаимодействие с работодателями. Следующим шагом будет создание в конце этого года учебного центра в ОЭЗ «Технополис «Москва», в его состав войдут производственно-практические площадки в сферах промышленности, транспорта, строительства, ЖКХ, ИТ, гостеприимства и иных. В целом к 2030 г. намереваются запустить до 90 коротких программ профессионального обучения взрослых.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте