30 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.04.2024

Собянин назвал основные задачи развития «Московской электронной школы»

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на собственном персональном сайте, свыше 3 млн москвичей являются активными пользователями сервисов и услуг «Московской электронной школы» (МЭШ). 

Как сказано в сообщении, дальнейшее развитие получит и МЭШ. Активными пользователями ее сервисов и услуг являются больше 3 млн горожан – более 1,1 млн учащихся, 1,8 млн родителей и свыше 65 тыс. преподавателей. В течение учебного года они обращаются к МЭШ свыше 4,5 млн раз каждый день.

Как подчеркнул мэр столицы Сергей Собянин, в ближайшие годы хотят внедрить «умные» сервисы МЭШ с использованием технологий ИИ, они дадут возможность школьникам строить персонализированные образовательные траектории. Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что в итоге учащиеся и родители получат: максимально полную информацию об обучении в школе и внешкольных занятиях, библиотеку электронных материалов с персональными рекомендациями по выбору учебных курсов в соответствии с уровнем подготовки, личными наклонностями и увлечениями. 

Еще благодаря МЭШ педагоги сумеют  воспользоваться: рекомендациями по планированию обучения в зависимости от образовательных результатов учеников, прогнозами результатов учащихся, автоматической подборкой материалов, требуемых для устранения образовательных пробелов учащихся, рекомендациями по повышению квалификации. Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что для управленцев МЭШ представит: рекомендации по доработке образовательных программ и развитию педагогического коллектива, инструмент проведения контрольных работ и независимых диагностик, а еще прогнозирования результатов ОГЭ и ЕГЭ, автоматическое формирование показателей результатов образовательной деятельности школы.

По словам градоначальника, по решению правительства России «Московская электронная школа» стала технологической основой для федеральной государственной информационной системы «Моя школа». Продолжат помогать субъектам федерации во внедрении сервисов МЭШ в школах регионов. Нынче данная работа завершилась в Калужской и Московской областях, а также в Татарстане. В феврале 2024 г. было подписано соглашение с Дагестаном и Тюменской областью. В ближайшие годы московскую образовательную платформу внедрят как минимум в двадцати регионах РФ.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте