29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
08.04.2024

Мэр Москвы: «Коломенское» после благоустройства сохранит свой уникальный дух

Мэр Москвы Сергей Собянин на собственном персональном портале сообщил о планах по благоустройству музея-заповедника «Коломенское».

Как подчеркнул градоначальник, пришло время провести вторую волну благоустройства и реабилитации больших московских парков. В текущем году работы проведут в Парке Горького, «Сокольниках» и музее-заповеднике «Коломенское». О последнем градоначальник сообщил детальнее в своем посте. Недавно отметивший столетний юбилей музей-заповедник «Коломенское» – это 255 га парковой территории. Мэр столицы Сергей Собянин разъяснил, что в «Коломенском» находится семнадцать памятников архитектуры федерального значения, включая объект всемирного наследия ЮНЕСКО и один из первых каменных шатровых храмов России – церковь Вознесения Господня. В музейных фондах «Коломенского» хранится больше 180 тысяч экспонатов, а в выставочных залах все время открыто примерно двадцать экспозиций. Каждый год «Коломенское» посещают более 4 млн человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин акцентировал, что вместе с тем существует и ряд проблем. Допустим, рекреационная нагрузка по территории имеет неравномерное распределение, а у набережной нет множества  элементарных удобств (типа беговых дорожек). Недостаточно развлечений для детей, павильонов питания и проката. В общей сложности в последний раз отдельные участки парка приводили в порядок свыше десяти лет назад, а работы по комплексному благоустройству и реабилитации выполняли больше двадцати лет назад. 

Градоначальник разъяснил, что новый проект должен устранить текущие проблемы. Поскольку территория музея-заповедника обширна, работы будут проводиться в 3 этапа – первый в нынешнем году. Начнут с обновления набережной Москвы-реки в районе станции метро «Кленовый бульвар» и затем станут двигаться в сторону Сабуровского моста – протяженность набережной 3,5 км, а площадь всего участка – около 27 га.

Как сказал мэр столицы Сергей Собянин, в царские времена это место славилось своими фруктовыми садами. Их было 6, но до настоящего момента сохранились лишь три: Вознесенский, Казанский и Дьяковский. Для того, чтобы восполнить потери, недалеко от места впадения в Москву-реку речки Жужи намерены сделать еще один – свадебный сад с церемониальным павильоном на двести  человек. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сделал акцент на том, что от причала «Коломенское» стартует круговой прогулочный маршрут по Москве-реке. Реконструируют причальную площадь, разместят павильоны речного транспорта, зал ожиданий, торговые павильоны, инфоцентр, а еще ресторан с летней террасой и площадкой для танцев и представлений. Пешеходную часть набережной расширят за счет деревянного настила, он пройдет от причальной зоны в сторону Сабуровского моста. 

Кроме того, в центральной части набережной будет еще один павильон-ресторан с видом на реку и летними террасами, кафе или пекарней, а еще детский клуб с семейным кафе и комнатами матери и ребенка. Рядом с ним намерены устроить игровые площадки для детей разного возраста. Есть в проекте еще один амфитеатр с видом на Москву-реку. В южной части набережной спроектировали павильон с раздевалками, пункт проката, зону отдыха у воды, а еще поля для игры в пляжный волейбол. Собираются сделать детскую площадку. На II этапе хотят обновить парк аттракционов и добавить функционал рекреационной зоне рядом с метро «Кленовый бульвар», а еще  пространствам рядом с историческими объектами. На третьем – будут заняты  реабилитацией садов, оврагов и каскада прудов на Коломенском ручье. Реорганизуют пространство близ дворца царя Алексея Михайловича и Дьякова городища. В общей сложности завершить проект хотят в ближайшие 3 года.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте