30 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.04.2024

Собянин расширил перечень бесплатных лекарств для страдающих от болезней сердца

Мэром Москвы Сергеем Собяниным было подписано постановление, которым он расширил перечень бесплатных лекарств для страдающих от болезней сердца и включил в него препарат для больных гиперлипидемией – высоким уровнем холестерина в крови, о чем говорится на официальном портале мэра столицы.

Как информируют в сообщении, приняли решение включить «Инклисиран» в перечень бесплатных лекарственных препаратов, которые предоставляют жителям Москвы с гиперлипидемией – высоким уровнем холестерина в крови. Такое постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин. Препарат назначают для снижения уровня липопротеинов низкой плотности: он препятствует образованию склеротических бляшек в сосудах. В сообщении идет речь о том, что решение о применении этого лекарства в практике городского здравоохранения приняли по итогам  наблюдательного исследования эффективности, которое провел столичный департамент здравоохранения в прошлом году. 

Программа обеспечения бесплатными лекарствами граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, действует в столице с 2020 г. и включает препараты по 33 международным непатентованным наименованиям. Лекарства получают пациенты с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, перенесшие инфаркт или инсульт, а также страдающие иными  заболеваниями системы кровообращения. В том году бесплатными препаратами были обеспечены больше 169 тыс. столичных жителей. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте