29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.04.2024

Собянин рассказал, как москвичи меняют город с помощью «Активного гражданина»

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал на собственном  персональном сайте о том, что свыше 250 млн мнений собрали на портале «Активный гражданин», которому спустя несколько месяцев исполнится десять лет с начала запуска. 

В сообщении сказано о том, что сегодня (за пару месяцев до 10-летия) участниками проекта уже стали примерно 7 млн человек – каждый второй москвич. На платформе состоялось свыше 6,5 тыс. голосований, в процессе которых участники высказали собственное мнение больше 250 млн раз. Коллеги подсчитали, что если бы собирали эти мнения вручную в режиме поквартирного обхода, то на это ушло бы пятьдесят лет непрерывной работы. 

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что благодаря «Активному гражданину» приблизительно миллион столичных жителей переедут из старых пятиэтажек в новые квартиры. 

Градоначальник акцентировал, что свои названия получили 50 новых улиц и бульваров, 54 парка и 29 станций метро. В 10000 московских дворах высадили больше миллиона деревьев и кустарников. Выбраны и реализованы проекты благоустройства 3000 дворовых территорий, скверов, разных общественных пространств, включая уникальные «Битцевский лес» или «Кусково». В общей сложности по результатам голосований реализовали больше 4000 решений, принятых жителями по развитию Москвы. 

Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что, когда проект запустили в 2014 г., то столица была первым крупным городом в мире, который создал электронную платформу для голосований и сбора мнений людей почти по любому вопросу. По словам градоначальника, как и любая новинка, первые годы «Активный гражданин» ощущался чем-то необычным. Чиновники говорили, что теперь в цепочку принятия решений пришло какое-то дополнительное звено. Жители выражали сомнение в эффективности электронных голосований. Переломным моментом можно считать подготовку программы реновации в 2017 г. Вокруг включения конкретных домов в программу сломали тысячи копий, но в итоге окончательное решение было принято самими жителями. 43% участников голосования выразили свое мнение с помощью «Активного гражданина». 

Мэр Москвы разъяснил, что «Активный гражданин» – не единственный проект, помогающий жителям столицы  участвовать в жизни Москвы. Этот проект - часть большой экосистемы цифровых проектов, каждый из них в ответе за тот или иной аспект взаимодействия власти и горожан. Надо поработать над недочетом? Решить этот вопрос сумеет помочь портал «Наш город». С помощью мобильного приложения или на сайте люди могут сообщить о недочетах в содержании объектов инфраструктуры. И каждый второй вопрос решается за 1-2 дня. С 2011 г. горожане решили свыше 8,5 млн вопросов. Есть идея? Надо ее выдвинуть на платформе «Город идей». На платформе в доступе 56 тем, по 12 ключевым сферам жизни Москвы: экология, благоустройство, транспорт, парки и остальное. С 2014 г. провели 51 тематический проект и реализовали больше 6000 идей. 

Градоначальник сказал, что в 2020 г. запустили платформу «Электронный дом». Новая система дает возможность принимать юридически значимые решения по управлению собственным домом, общаться с соседями и эффективно взаимодействовать с управляющей компанией. Пользователям удастся проводить опросы и общие собрания собственников, направлять заявки на устранение неполадок в доме и во дворе, передавать показания счетчиков и оплачивать ЖКУ, а еще создавать электронные объявления для соседей, читать новости дома и района и переписываться в общедомовом чате. В настоящее время пользователями «Электронного дома» являются свыше 1,7 млн жителей Москвы. Мэр столицы сказал о том, что в 2022 г. запустили проект «Город заданий», к нему уже присоединились свыше 250 тыс. участников. В числе заданий – оценка состояния библиотечных книг, тестирование городских сервисов и мобильных приложений, тренировка в парках и многие иные. В целом москвичи выполнили свыше 2 млн заданий. Электронные платформы решают важнейшую задачу – меняют Москву в лучшую сторону. Причем так, как этого желают сами москвичи. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте