29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
03.04.2024

Собянин: В ближайшие пять лет в Москве откроется более 460 новых школ и детсадов

Мэр столицы Сергей Собянин проинформировал в собственном блоге о стратегии развития образования в Москве. За последнее десятилетие главными тенденциями в развитии московского образования стали стремительный рост числа учащихся – с 1,1 до 1,5 млн человек – и видимое улучшение образовательных результатов.

Если сравнить с 2010 г. - доля выпускников, которые набрали по результатам сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) по 3 предметам 220 и больше баллов, стала больше практически втрое – с 13,3 до 37,9%. В 2 раза стала ниже доля довольно невысоких результатов (меньше 160 баллов) – с 26,3 до 13%.

По словам градоначальника, московское образование – это безусловный лидер среди регионов Российской Федерации. Наши ученики – победители Всероссийской олимпиады школьников. В минувшем году они завоевали 1391 диплом победителей и призеров. Очень приятно, что с 2010 г. в 3 раза - с 74 до 219, увеличилось число школ, подготовивших будущих чемпионов. Это говорит о том, что шанс на реализацию своего таланта и возможность одержать победу на олимпиаде имеется у каждого московского ученика. Поступая в вузы,  москвичи конкурируют с наиболее  успешными сверстниками со всей России, подающими документы в столичные университеты. 

Помимо этого, за последнее десятилетие в разы стало больше горожан, которые поступают на бюджетные места в наиболее  популярные вузы. В прошедшем году доля москвичей-первокурсников в Московском физико-техническом институте составила 34,8%, что в 2,7 раза больше, чем в 2010 г. В Российский университет транспорта поступили 36,4% столичных жителей – в 2,8 раза больше, чем в 2010 г. 

Первый московский государственный медицинский университет им. Сеченова в минувшем году принял 38,1% горожан – это в 2,2 раза больше, чем в 2010 г. Московское образование является лидером по своим показателям не только в РФ. Москва твердо занимает первые позиции в авторитетных международных исследованиях. В материале сказано о том, что в числе приоритетных целей стратегии развития образования Москвы до 2030 г.  - получение всеми школьниками и студентами качественных знаний и хорошего воспитания в столичных школах и колледжах, которые будут считаться самыми лучшими. 

Одним из главных направлений развития столичного образования является создание качественной инфраструктуры. С 2011 г. в Москве построили 599 новых школ и детсадов. В ближайшие 5 лет – с 2024 по 2028 г. – намерены построить еще 465 зданий. При этом, кроме ТиНАО, современные школы будут располагаться в кварталах реновации, где они придут на смену отслужившим свой срок строениям. Для создания современной многофункциональной образовательной среды уже в нынешних школах, мало лишь одного косметического ремонта. И в столице стартует беспрецедентная по своим масштабам программа реконструкции учебных заведений. В следующем году хотят привести в порядок пятьдесят зданий, в дальнейшем – мощно обновлять до сотни школ каждый год.

Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что вместе с обновленными зданиями учащиеся и преподаватели получат качественные образовательные пространства, универсальные и специализированные кабинеты, которые оснащены модульной удобной мебелью и современным оборудованием, медиатеки, комфортные рекреации, продуманную логистику и единую графическую навигацию. Тогда благоустроенные пришкольные территории будут еще более привлекательными центрами ЗОЖ для местных жителей. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте