27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.03.2024

Собянин: Сделаем городской вокзал Щербинка максимально комфортным для пассажиров

Как проинформировал мэр Москвы Сергей Собянин на собственном персональном портале, завершают строить вокзал «Щербинка» второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2), которым каждый день пользуются порядка 12 тысяч человек. 

Мэр столицы Сергей Собянин уточнил, что МЦД-2 уменьшил время в дороге для жителей тридцати столичных районов, сделал город ближе для подмосковных Нахабино, Красногорска и Подольска. В будни поездами МЦД-2 пользуются порядка 350 тысяч человек. В настоящее время главная задача – сделать поездки пассажиров гораздо комфортнее, для чего продолжают реконструкцию станций, делая станции полноценными городскими вокзалами с перехватывающими парковками, подъездами для общественного транспорта, удобной инфраструктурой для пешеходов и доступной навигацией для пассажиров. Когда станет нужно, реорганизуют дорожное движение рядом с вокзалами.

Градоначальник разъяснил, что на станции центральная пригородная пассажирская компания строит крытый пешеходный переход с эскалаторами, а для маломобильных жителей и родителей с детскими колясками – с лифтами. Перемещение между платформами станет удобным и безопасным. Городской вокзал оборудуют информационными табло, навигацией в едином стиле, турникетами, 2 кассовыми блоками, сделают комнату матери и ребенка, санузел.

Мэр Москвы Сергей Собянин акцентировал, что объект готов свыше чем на 60%. Отдельной можно назвать задачу - проще сделать подъезды к вокзалу для общественного наземного транспорта и личных автомобилей. Для этого потребуется реконструкция прилегающей улично-дорожной сети и реорганизация дорожного движения. Например, обустроят подъезды для наземного транспорта, разворотный круг и стоянку для автобусов на пересечении ул. Железнодорожная и 40 лет Октября – время в пути от станции до жилых кварталов станет значительно меньше. Старые автобусные остановки на ул. Бутовский тупик, Железнодорожная и 40 лет Октября заменят на современные павильоны, они будут перемещены ближе ко входу на станцию – пересадки и станут быстрее примерно на несколько минут. Для автомобилистов появится перехватывающая парковка на сорок машин со стороны Бутовского тупика. Мэр Москвы Сергей Собянин сказал о том, что на тротуарах и на проезжей части будет сделан новый асфальт и обновлена разметка, а на переходах и въездах во дворы будет понижение бордюров. Появится пешеходный переход в Бутовском тупике напротив Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. В рамках программы «Чистое небо» уберут в кабельную канализацию воздушные линии. Вместо старых фонарей будут современные с энергосберегающими светодиодными светильниками. На переходах сделают опоры контрастного освещения, установят лавочки, урны, навигационные стелы и разобьют газон. Работы собираются завершить в этом году.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте