28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.03.2024

Собянин: Через mos.ru можно арендовать площадки для культурных мероприятий

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на собственном персональном сайте, сервис «Вместе с культурой» для аренды площадок помог горожанам организовать свыше 25 тыс. культурных мероприятий. 

В сообщении говорится о том, что каждодневно в Москве проходят тысячи различных мероприятий. Информируют о фото- и видеосъемках, мастер-классах и лекциях, тренингах и дискуссиях, благотворительных вечерах, литературных чтениях и встречах с писателями, музыкальных и театрализованных представлениях. Одна из самых трудных задач, которая стоит перед устроителями этих событий – найти правильное место. Думается, что выбор большой, но не всегда возможно понять, куда именно лучше пойти. А многие городские музеи, библиотеки и выставочные залы имеют заинтересованность в том, чтобы организаторы мероприятий именно их выбрали. Для того, чтобы помочь и тем, и другим, в 2021 г. на mos.ru запустили  специальный сервис «Вместе с культурой».

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил о том, что с помощью сервиса каждый, кто желает, может просто и оперативно арендовать подходящую площадку под любое мероприятие. Градоначальник пояснил, что первый год работы сервиса был, по традиции, тренировочным. В 2021 г. еще были многие ковидные ограничения. На второй год стал наблюдаться устойчивый спрос. На третий – бронирование помещений городских учреждений культуры стало уже массовым явлением. В настоящее время с помощью сервиса «Вместе с культурой» горожане организовали уже больше 25 тыс. мероприятий. Мэр Москвы Сергей Собянин сказал о том, что сервис продолжает регулярно  развиваться: доступные для аренды площадки есть уже в 120 районах, включая ТиНАО и Зеленоград.

Как отметил градоначальник, библиотеки и усадьбы, музеи и выставочные пространства, концертные и танцевальные залы – в общей сложности в электронном каталоге свыше 1,3 тыс. помещений. В числе наиболее  востребованных – Тургеневская гостиная библиотеки-читальни имени Тургенева, кабинет коллективного мышления библиотеки №2, мастерская в Центральной городской молодежной библиотеке имени Светлова, актовый зал библиотеки №54 и концертный зал в Доме Лосева. Пользуются популярностью  также Московский зоопарк, Научно-просветительский центр музея Булгакова на Арбате, Музей космонавтики, Дарвиновский музей, дома-музеи Марины Цветаевой и Сергея Есенина.

Как считает градоначальник, совершить выбор подходящего варианта помогают интерактивная карта, календарь свободных дат и фильтр по типу мероприятий. На странице каждого пространства находится подробное описание с информацией о техническом оснащении, доступности для маломобильных граждан, наличии парковки, вендинговых аппаратов, Wi-Fi и селфи-зоны. Говорится и о дополнительных услугах, доступных арендаторам. Забронировать помещения получится на срок от 1 часа. На оформление онлайн-заявки и оплату уходит несколько минут. Учреждение 4 календарных дня рассматривает заявку. 

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что сервисом часто пользуются педагоги, артисты, психологи, репетиторы, а с 2023 г. и предприниматели. Они проводят лекции, мастер-классы и занятия для детей, представления, творческие вечера и прочие мероприятия. Так сервис помогает профессионалам воплотить их планы в реальность, а культурным учреждениям – разнообразить афишу мероприятий и быть более востребованными у москвичей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте